Jo Malone London

Pomegranate Noir

unisex · Lanciato nel 2005

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 146 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata58% dei voti
Scia olfattiva
moderata67% dei voti
Stagione
inverno63% dei voti
Momento della giornata
notte55% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 98 voti

  • molto debole
    1%
  • debole
    13%
  • moderata
    58%
  • lunga
    21%
  • eterna
    6%

Scia · 96 voti

  • intima
    14%
  • moderata
    67%
  • forte
    18%
  • enorme
    2%

Stagione · 145 voti

  • inverno
    63%
  • primavera
    23%
  • estate
    14%

Momento della giornata · 146 voti

  • giorno
    45%
  • notte
    55%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 17 noteMostra meno note

Informazioni su Jo Malone London Pomegranate Noir

Profumiere: Beverley Bayne

Pomegranate Noir by Jo Malone London, created in 2005 by Beverley Bayne, is a dark, fruity woody floral. People describe it as woody and floral in equal measure, most also as spicy, sweet and amber, and a minority as fresh.

Leggi di piùMostra meno

Pomegranate Noir by Jo Malone London, created in 2005 by Beverley Bayne, is a dark, fruity woody floral. People describe it as woody and floral in equal measure, most also as spicy, sweet and amber, and a minority as fresh.

The opening is a bowl of dark and juicy fruit: plum, pomegranate and raspberry give a tart, jammy sweetness, while watermelon and rhubarb add a cool, crisp freshness. The heart turns spicier and smokier, as pink pepper and clove bring warm spice, frankincense and opoponax a soft, incense-like resin, guaiac wood a smoky woodiness, and rose and jasmine a floral lift. The base settles into patchouli for earthiness, amber for warmth, cedar for dryness and musk for a soft finish.

Most wearers find longevity and sillage moderate. Votes are split between autumn and winter and almost evenly between day and night, so it suits cool-weather days and evenings. It is worn by anyone who likes dark fruit with spice and smoke.

Pomegranate Noir — unisex fragrance by Jo Malone London (released 2005). Top notes: Pomegranate, Rhuburb, Plum, Raspberry, Watermelon. Heart notes: Clove, Pink Pepper, Guaiac Wood, Olibanum, Opoponax, Rose, Lily-of-the-Valley, Jasmine. Base notes: Virginia Cedar, Patchouli, Amber, Musk. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Jo Malone London

Vedi tutti →

Risposte rapide

Quanto costa Jo Malone London Pomegranate Noir in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto woody, floral, spicy e gourmand. Si apre con plum, pomegranate, raspberry, rhuburb, watermelon; il cuore è clove, frankincense, guaiac wood, jasmine, lily of the valley, opoponax; il fondo è amber, musk, patchouli, virginia cedar.

Chi lo produce?

Jo Malone London (Regno Unito). Lanciato nel 2005. Il profumiere è Beverley Bayne. Proposto come profumo unisex.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 98 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in autumn e inverno, soprattutto di sera.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.