Jo Malone London

Blackberry & Bay

da donna · Lanciato nel 2012

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 230 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata48% dei voti
Scia olfattiva
intima57% dei voti
Stagione
primavera49% dei voti
Momento della giornata
giorno83% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 96 voti

  • molto debole
    13%
  • debole
    33%
  • moderata
    48%
  • lunga
    5%
  • eterna
    1%

Scia · 95 voti

  • intima
    57%
  • moderata
    39%
  • forte
    4%
  • enorme
    0%

Stagione · 230 voti

  • inverno
    10%
  • primavera
    49%
  • estate
    41%

Momento della giornata · 126 voti

  • giorno
    83%
  • notte
    17%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Informazioni su Jo Malone London Blackberry & Bay

Profumiere: Fabrice Pellegrin

Blackberry & Bay is a woody fruit scent from Jo Malone London, composed by Fabrice Pellegrin and released in 2012. People describe it as woody above all, with about half also finding it sweet, green, floral or citrusy, which gives a fair picture: ripe fruit set against leaves and wood.

Leggi di piùMostra meno

Blackberry & Bay is a woody fruit scent from Jo Malone London, composed by Fabrice Pellegrin and released in 2012. People describe it as woody above all, with about half also finding it sweet, green, floral or citrusy, which gives a fair picture: ripe fruit set against leaves and wood.

The notes are not split into stages, but the picture is clear enough. Blackberry supplies a tart, juicy sweetness, grapefruit a sharp brightness, and bay leaf a green, slightly herbal bitterness that stops the fruit becoming jammy. Underneath, cedar and vetiver add a dry, clean woodiness with a touch of earth, and a light floral thread softens the whole.

It is a close-wearing fragrance: most people report an intimate sillage and a moderate to weak longevity, so expect to reapply over a long day. Spring and summer gather most votes and it is overwhelmingly worn by day, which makes it an easy choice for office hours and daytime errands rather than evenings.

Blackberry & Bay — for women fragrance by Jo Malone London (released 2012). Notes: Blackberry, Bay Leaf, Grapefruit, Cedar, Vetiver, Floral Notes. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Jo Malone London

Vedi tutti →

Risposte rapide

Quanto costa Jo Malone London Blackberry & Bay in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto woody, gourmand, green e floral. Note: bay leaf, blackberry, cedar, floral notes, grapefruit, vetiver.

Chi lo produce?

Jo Malone London (Regno Unito). Lanciato nel 2012. Il profumiere è Fabrice Pellegrin. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia intima. In base ai voti di 96 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in primavera e estate, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.