Jessica Simpson

Fancy

da donna · Lanciato nel 2008

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 157 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata49% dei voti
Scia olfattiva
moderata55% dei voti
Stagione
inverno45% dei voti
Momento della giornata
giorno62% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 85 voti

  • molto debole
    6%
  • debole
    11%
  • moderata
    49%
  • lunga
    25%
  • eterna
    9%

Scia · 84 voti

  • intima
    15%
  • moderata
    55%
  • forte
    26%
  • enorme
    4%

Stagione · 157 voti

  • inverno
    45%
  • primavera
    35%
  • estate
    20%

Momento della giornata · 137 voti

  • giorno
    62%
  • notte
    38%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 10 noteMostra meno note

Informazioni su Jessica Simpson Fancy

Profumiere: Alexis Dadier

Fancy is a gourmand fragrance from Jessica Simpson, composed by Alexis Dadier and released in 2008. Sweetness leads, with a floral side and lighter woody and amber touches.

Leggi di piùMostra meno

Fancy is a gourmand fragrance from Jessica Simpson, composed by Alexis Dadier and released in 2008. Sweetness leads, with a floral side and lighter woody and amber touches.

Pear, red berries and apricot open with a juicy, sweet and soft fruitiness. The heart brings caramel, which gives a sticky, toasted sweetness, and almond, which adds a marzipan-like softness, with jasmine and gardenia keeping a creamy floral note in the mix. In the base, vanilla, amber and sandalwood create a warm, creamy and comforting finish.

About half of wearers find its longevity moderate, and most report moderate sillage. It is voted for autumn and winter and mostly for daytime. It suits casual days, weekends and cosy outings, and someone who loves sweet, fruity caramel scents with a soft vanilla base, rather than fresh, green or dry fragrances, and who wants something easy and cheerful.

Fancy — unisex fragrance by Jessica Simpson (released 2008). Top notes: Apricot, Pear, Red Berries. Heart notes: Caramel, Almond, Gardenia, Jasmine. Base notes: Vanilla, Amber, Sandalwood. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Jessica Simpson

Vedi tutti →
Jessica Simpson

Fancy Love

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Jessica Simpson Fancy in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto gourmand, floreale, legnoso e ambrato. Si apre con albicocca, pera, bacche rosse; nel cuore mandorla, caramello, gardenia, gelsomino; sul fondo ambra, legno di sandalo, vaniglia.

Chi lo produce?

Jessica Simpson. Lanciato nel 2008. Il profumiere è Alexis Dadier. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 85 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in autumn e inverno, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.