Jean Paul Gaultier

Le Male Elixir Absolu

Elixir · da uomo · Lanciato nel 2025

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 183 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga55% dei voti
Scia olfattiva
forte65% dei voti
Stagione
inverno61% dei voti
Momento della giornata
notte63% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 110 voti

  • molto debole
    2%
  • debole
    2%
  • moderata
    15%
  • lunga
    55%
  • eterna
    25%

Scia · 110 voti

  • intima
    3%
  • moderata
    25%
  • forte
    65%
  • enorme
    8%

Stagione · 183 voti

  • inverno
    61%
  • primavera
    30%
  • estate
    9%

Momento della giornata · 160 voti

  • giorno
    38%
  • notte
    63%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 12 noteMostra meno note

Informazioni su Jean Paul Gaultier Le Male Elixir Absolu

Profumiere: Quentin Bisch

Le Male Elixir Absolu is a fragrance from the French house Jean Paul Gaultier, composed by Quentin Bisch and released in 2025 in Elixir concentration. Spice, sweetness and resin lead equally, with musky, herbal and citrus sides.

Leggi di piùMostra meno

Le Male Elixir Absolu is a fragrance from the French house Jean Paul Gaultier, composed by Quentin Bisch and released in 2025 in Elixir concentration. Spice, sweetness and resin lead equally, with musky, herbal and citrus sides.

Plum, bergamot, cardamom and cinnamon open with a dark, juicy fruitiness and a warm spice. The heart brings artemisia, davana and lavender, which give a herbal, boozy and slightly fruity note. In the base, benzoin and labdanum create a sticky, balsamic sweetness, tonka bean an almond-like warmth, and ambrette and patchouli a musky, earthy depth.

Most wearers find it long lasting, and a minority call it eternal, with strong sillage reported by most. It is voted for winter and autumn and mostly for evenings. This masculine scent suits cold nights and evenings out, and someone who likes rich, resinous lavender-tonka scents with plum and spice.

Le Male Elixir Absolu — for men fragrance by Jean Paul Gaultier (released 2025). Top notes: Plum, Cinnamon, Cardamom, Bergamot. Heart notes: Lavender, Davana, Artemisia. Base notes: Tonka Bean, Benzoin, Ambrette (Musk Mallow), Patchouli, Labdanum. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Jean Paul Gaultier

Vedi tutti →

Risposte rapide

Quanto costa Jean Paul Gaultier Le Male Elixir Absolu in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto speziato, gourmand, resinoso e muschiato. Si apre con bergamotto, cardamomo, cannella, prugna; nel cuore artemisia, davana, lavanda; sul fondo ambretta, benzoino, labdano, patchouli, fava tonka.

Chi lo produce?

Jean Paul Gaultier (Francia). Lanciato nel 2025. Il profumiere è Quentin Bisch. Concentrazione: Elixir. Proposto come profumo da uomo.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia forte. In base ai voti di 110 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in inverno e autumn, soprattutto di sera.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.