Jean Patou

Joy

da donna · Lanciato nel 1930

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 84 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga49% dei voti
Scia olfattiva
moderata53% dei voti
Stagione
primavera44% dei voti
Momento della giornata
giorno53% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 73 voti

  • molto debole
    1%
  • debole
    4%
  • moderata
    38%
  • lunga
    49%
  • eterna
    7%

Scia · 75 voti

  • intima
    4%
  • moderata
    53%
  • forte
    31%
  • enorme
    12%

Stagione · 84 voti

  • inverno
    31%
  • primavera
    44%
  • estate
    25%

Momento della giornata · 72 voti

  • giorno
    53%
  • notte
    47%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 7 noteMostra meno note

Informazioni su Jean Patou Joy

Profumiere: Henri Almeras

Joy by Jean Patou, composed by Henri Almeras in 1930, is a rich floral for women built on rose and jasmine in the grand classical manner. Everyone who describes it calls it floral, and only a minority add woody or musky, which shows how completely the flowers dominate.

Leggi di piùMostra meno

Joy by Jean Patou, composed by Henri Almeras in 1930, is a rich floral for women built on rose and jasmine in the grand classical manner. Everyone who describes it calls it floral, and only a minority add woody or musky, which shows how completely the flowers dominate.

It opens with Bulgarian rose, tuberose and ylang-ylang, a lush, slightly creamy and heady start that announces itself as a full bouquet rather than a single flower. The heart is the famous pairing of jasmine and May rose, warm, honeyed and faintly indolic, where the jasmine gives depth and the rose freshness. The base is restrained, with sandalwood adding a soft, creamy woodiness and musk a smooth, skin-like finish that lets the flowers linger without heaviness.

About half of wearers report it as long lasting, and sillage is moderate for most, with a third calling it strong. It is voted equally for autumn and spring and splits evenly between day and night, suggesting a dressed, formal floral for occasions rather than casual wear.

Joy — unisex fragrance by Jean Patou (released 1930). Top notes: Bulgarian Rose, Ylang-Ylang, Tuberose. Heart notes: Jasmine, May Rose. Base notes: Musk, Sandalwood. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Jean Patou

Vedi tutti →
7.4
Jean Patou

PanAme

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Jean Patou Joy in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto floreale, legnoso e muschiato. Si apre con rosa bulgara, tuberosa, ylang-ylang; nel cuore gelsomino, rosa di maggio; sul fondo muschio, legno di sandalo.

Chi lo produce?

Jean Patou (Francia). Lanciato nel 1930. Il profumiere è Henri Almeras. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia moderata. In base ai voti di 73 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in autumn e primavera, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.