Gucci

Gucci Premiere

da donna · Lanciato nel 2012

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 64 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata44% dei voti
Scia olfattiva
moderata51% dei voti
Stagione
primavera39% dei voti
Momento della giornata
giorno56% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 55 voti

  • molto debole
    15%
  • debole
    15%
  • moderata
    44%
  • lunga
    20%
  • eterna
    7%

Scia · 55 voti

  • intima
    33%
  • moderata
    51%
  • forte
    11%
  • enorme
    5%

Stagione · 51 voti

  • inverno
    31%
  • primavera
    39%
  • estate
    29%

Momento della giornata · 64 voti

  • giorno
    56%
  • notte
    44%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 8 noteMostra meno note

Informazioni su Gucci Gucci Premiere

Gucci Premiere is a woody floral from the Italian house Gucci, released in 2012. Wood leads, with a floral side and lighter sweet, musky and citrus touches.

Leggi di piùMostra meno

Gucci Premiere is a woody floral from the Italian house Gucci, released in 2012. Wood leads, with a floral side and lighter sweet, musky and citrus touches.

Blackberry and bergamot open with a dark, juicy fruitiness and a bright citrus. The heart brings orange blossom and white flowers, which give a soft, honeyed and creamy floral note, with musk adding a clean softness. In the base, woody notes, sandalwood and patchouli create a smooth, earthy and warm finish.

About half of wearers find its longevity moderate, and sillage is moderate or intimate. It is voted mostly for autumn and spring and worn day and night. It suits the office, dinners and elegant occasions, and someone who likes a smooth, polished woody floral with orange blossom and patchouli, rather than a fresh green or very sweet scent, and who wants something understated and elegant.

Gucci Premiere — for women fragrance by Gucci (released 2012). Top notes: Bergamot, Blackberry. Heart notes: White Flowers, Musk, Orange Blossom. Base notes: Woody Notes, Sandalwood, Patchouli. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Gucci

Vedi tutti →

Risposte rapide

Quanto costa Gucci Gucci Premiere in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto legnoso, floreale, gourmand e muschiato. Si apre con bergamotto, mora; nel cuore muschio, fiori d'arancio, fiori bianchi; sul fondo patchouli, legno di sandalo, note legnose.

Chi lo produce?

Gucci (Italia). Lanciato nel 2012. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 55 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in autumn e primavera, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.