Gucci

Gucci Guilty Absolute

da uomo · Lanciato nel 2017

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 189 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga53% dei voti
Scia olfattiva
moderata54% dei voti
Stagione
inverno59% dei voti
Momento della giornata
notte59% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 104 voti

  • molto debole
    2%
  • debole
    6%
  • moderata
    30%
  • lunga
    53%
  • eterna
    10%

Scia · 105 voti

  • intima
    9%
  • moderata
    54%
  • forte
    31%
  • enorme
    6%

Stagione · 189 voti

  • inverno
    59%
  • primavera
    29%
  • estate
    12%

Momento della giornata · 169 voti

  • giorno
    41%
  • notte
    59%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Note di testa

Note di cuore

Note di fondo

Informazioni su Gucci Gucci Guilty Absolute

Profumiere: Alberto Morillas

Gucci Guilty Absolute is a 2017 fragrance from Gucci, composed by Alberto Morillas and marketed for men. Woods dominate, with a smaller leather accent.

Leggi di piùMostra meno

Gucci Guilty Absolute is a 2017 fragrance from Gucci, composed by Alberto Morillas and marketed for men. Woods dominate, with a smaller leather accent.

The opening is leather, which gives a dry, slightly smoky, supple start rather than the citrus burst many masculine scents use. In the heart, patchouli adds an earthy, damp depth and cypress a resinous, green, almost pine-like note. The base is built from woody notes and vetiver, which bring a dry, grassy, slightly smoky finish. The result is austere and dark, with no sweetness to soften it.

Most wearers report it as long lasting, with a moderate to strong sillage. It is voted for winter and autumn and leans towards evening wear, though it is often worn by day as well. It suits cold-weather days, evenings and anyone who prefers a dry, earthy woods and leather scent over sweeter or fresher options.

Gucci Guilty Absolute — for men fragrance by Gucci (released 2017). Top notes: Leather. Heart notes: Cypress, Patchouli. Base notes: Woody Notes, Vetiver. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Gucci

Vedi tutti →

Risposte rapide

Quanto costa Gucci Gucci Guilty Absolute in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto legnoso e cuoiato. Si apre con cuoio; nel cuore cipresso, patchouli; sul fondo vetiver, note legnose.

Chi lo produce?

Gucci (Italia). Lanciato nel 2017. Il profumiere è Alberto Morillas. Proposto come profumo da uomo.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia moderata. In base ai voti di 104 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in inverno e autumn, soprattutto di sera.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.