Givenchy

Play For Her

da donna · Lanciato nel 2010

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 53 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata56% dei voti
Scia olfattiva
moderata61% dei voti
Stagione
primavera47% dei voti
Momento della giornata
giorno79% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 27 voti

  • molto debole
    7%
  • debole
    22%
  • moderata
    56%
  • lunga
    11%
  • eterna
    4%

Scia · 28 voti

  • intima
    25%
  • moderata
    61%
  • forte
    0%
  • enorme
    14%

Stagione · 53 voti

  • inverno
    17%
  • primavera
    47%
  • estate
    36%

Momento della giornata · 53 voti

  • giorno
    79%
  • notte
    21%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 14 noteMostra meno note

Informazioni su Givenchy Play For Her

Profumieri: Emilie Coppermann, Lucas Sieuzac

Play For Her by Givenchy, released in 2010 and composed by Emilie Coppermann and Lucas Sieuzac, is a bright, fruity floral. Everyone describes it as floral, about half also find it sweet and woody, and a minority spicy, musky and citrusy.

Leggi di piùMostra meno

Play For Her by Givenchy, released in 2010 and composed by Emilie Coppermann and Lucas Sieuzac, is a bright, fruity floral. Everyone describes it as floral, about half also find it sweet and woody, and a minority spicy, musky and citrusy.

The opening is lively, with sweet pea for a soft, powdery floral tone, peach for velvety fruit, pink pepper for a light spice, and orange blossom with bergamot for brightness. The heart is creamy and exotic, as orchid, magnolia and tiare flower bring a rich, slightly tropical white-floral glow, supported by amyris, a soft, sandalwood-like wood. The base grounds it with patchouli for earthiness, tonka bean and benzoin for warm sweetness, and sandalwood with musk for a smooth finish.

Most wearers report moderate longevity and a moderate trail. It is voted mostly for spring and summer and mainly for daytime, so it suits casual days, the office and weekend plans.

Play For Her — for women fragrance by Givenchy (released 2010). Top notes: Pink Pepper, Peach, Orange Blossom, Sweet Pea, Bergamot. Heart notes: Orchid, Tiare Flower, Amyris, Magnolia. Base notes: Tonka Bean, Sandalwood, Musk, Patchouli, Benzoin. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Givenchy

Vedi tutti →
7.7
Givenchy

Pi Neo

Nessuna offerta in Italia
8.6
Givenchy

Xeryus

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Givenchy Play For Her in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto floral, gourmand, woody e spicy. Si apre con bergamot, orange blossom, peach, pink pepper, sweet pea; il cuore è amyris, magnolia, orchid, tiare flower; il fondo è benzoin, musk, patchouli, sandalwood, tonka bean.

Chi lo produce?

Givenchy (Francia). Lanciato nel 2010. I profumieri sono Emilie Coppermann e Lucas Sieuzac. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 27 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in primavera e estate, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.