Givenchy

L'Interdit Eau de Parfum Rouge Ultime

Eau de Parfum · da donna · Lanciato nel 2023

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 146 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga42% dei voti
Scia olfattiva
moderata48% dei voti
Stagione
inverno63% dei voti
Momento della giornata
notte65% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 88 voti

  • molto debole
    3%
  • debole
    6%
  • moderata
    33%
  • lunga
    42%
  • eterna
    16%

Scia · 89 voti

  • intima
    10%
  • moderata
    48%
  • forte
    38%
  • enorme
    3%

Stagione · 146 voti

  • inverno
    63%
  • primavera
    26%
  • estate
    11%

Momento della giornata · 138 voti

  • giorno
    35%
  • notte
    65%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 9 noteMostra meno note

Informazioni su Givenchy L'Interdit Eau de Parfum Rouge Ultime

Profumieri: Dominique Ropion, Anne Flipo, Fanny Bal

L'Interdit Eau de Parfum Rouge Ultime is the 2023 Givenchy edition that takes the L'Interdit white flowers somewhere darker, again from Dominique Ropion, Anne Flipo and Fanny Bal. It remains a floral above all, with about half of wearers calling it woody and a minority picking up aromatic and amber tones.

Leggi di piùMostra meno

L'Interdit Eau de Parfum Rouge Ultime is the 2023 Givenchy edition that takes the L'Interdit white flowers somewhere darker, again from Dominique Ropion, Anne Flipo and Fanny Bal. It remains a floral above all, with about half of wearers calling it woody and a minority picking up aromatic and amber tones.

Rather than fruit, the opening is already floral: Tunisian orange blossom and neroli with jasmine sambac, bright and slightly honeyed. The heart pairs Indian tuberose, creamy and heady, with cacao pod, which brings a dry, bitter cocoa note rather than milk chocolate sweetness. The base is tobacco, Indonesian patchouli leaf and Haitian vetiver for a smoky, earthy drydown, lifted by the clean warmth of ambroxan.

Most wearers find it lasts long or moderately long, and the sillage is reported as moderate to strong. It is voted mainly for winter and autumn and much more for night than day, which makes it an evening and cold-weather choice rather than an everyday one.

L'Interdit Eau de Parfum Rouge Ultime — for women fragrance by Givenchy (released 2023). Top notes: Tunisian Orange Blossom, Jasmine Sambac, Tunisian Neroli. Heart notes: Indian Tuberose, Cacao Pod. Base notes: Indonesian Patchouli Leaf, Tobacco, Ambroxan, Haitian Vetiver. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Givenchy

Vedi tutti →
7.7
Givenchy

Pi Neo

Nessuna offerta in Italia
8.6
Givenchy

Xeryus

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Givenchy L'Interdit Eau de Parfum Rouge Ultime in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto floreale, legnoso, aromatico e ambrato. Si apre con gelsomino sambac, neroli tunisino, fiori d'arancio tunisini; nel cuore baccello di cacao, tuberosa indiana; sul fondo Ambroxan, vetiver di Haiti, foglia di patchouli indonesiano, tabacco.

Chi lo produce?

Givenchy (Francia). Lanciato nel 2023. I profumieri sono Dominique Ropion, Anne Flipo e Fanny Bal. Concentrazione: Eau de Parfum. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia moderata. In base ai voti di 88 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in inverno e autumn, soprattutto di sera.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.