Givenchy

Hot Couture

da donna · Lanciato nel 2000

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 142 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata38% dei voti
Scia olfattiva
moderata51% dei voti
Stagione
inverno45% dei voti
Momento della giornata
notte56% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 78 voti

  • molto debole
    12%
  • debole
    5%
  • moderata
    38%
  • lunga
    35%
  • eterna
    10%

Scia · 82 voti

  • intima
    13%
  • moderata
    51%
  • forte
    28%
  • enorme
    7%

Stagione · 142 voti

  • inverno
    45%
  • primavera
    35%
  • estate
    20%

Momento della giornata · 117 voti

  • giorno
    44%
  • notte
    56%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 9 noteMostra meno note

Informazioni su Givenchy Hot Couture

Profumieri: Alberto Morillas, Jacques Cavallier Belletrud

Givenchy's Hot Couture, released in 2000 and composed by Alberto Morillas and Jacques Cavallier Belletrud, is a woody fruity scent with a peppery heart. Wearers describe it as woody and citrus in equal measure, with about half also calling it spicy, sweet, floral or amber.

Leggi di piùMostra meno

Givenchy's Hot Couture, released in 2000 and composed by Alberto Morillas and Jacques Cavallier Belletrud, is a woody fruity scent with a peppery heart. Wearers describe it as woody and citrus in equal measure, with about half also calling it spicy, sweet, floral or amber.

It opens with raspberry, orange and bergamot, a bright, slightly tart fruit cocktail. The heart is where it becomes distinctive: pepper adds a dry, warm spice, vetiver a smoky, grassy earthiness, and magnolia a creamy, lemony floral that keeps the middle from being too austere. The base is sandalwood, amber and musk, so the drydown is smooth, warm and gently sweet, with the raspberry still faintly present over the woods.

Most people find the longevity moderate to long lasting and the sillage moderate, with a quarter calling it strong. It is voted for autumn and winter and slightly more for night, which places it as a dressed, slightly spicy scent for cooler evenings rather than a light daytime fruity.

Hot Couture — unisex fragrance by Givenchy (released 2000). Top notes: Raspberry, Bergamot, Orange. Heart notes: Pepper, Vetiver, Magnolia. Base notes: Sandalwood, Amber, Musk. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Givenchy

Vedi tutti →
7.7
Givenchy

Pi Neo

Nessuna offerta in Italia
8.6
Givenchy

Xeryus

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Givenchy Hot Couture in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto legnoso, agrumato, speziato e gourmand. Si apre con bergamotto, arancia, lampone; nel cuore magnolia, pepe, vetiver; sul fondo ambra, muschio, legno di sandalo.

Chi lo produce?

Givenchy (Francia). Lanciato nel 2000. I profumieri sono Alberto Morillas e Jacques Cavallier Belletrud. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 78 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in autumn e inverno, soprattutto di sera.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.