Givenchy

Gentleman Society Eau de Parfum Extrême

Eau de Parfum · da uomo · Lanciato nel 2024

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 193 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga58% dei voti
Scia olfattiva
moderata63% dei voti
Stagione
inverno49% dei voti
Momento della giornata
notte57% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 104 voti

  • molto debole
    6%
  • debole
    5%
  • moderata
    30%
  • lunga
    58%
  • eterna
    2%

Scia · 100 voti

  • intima
    10%
  • moderata
    63%
  • forte
    25%
  • enorme
    2%

Stagione · 193 voti

  • inverno
    49%
  • primavera
    36%
  • estate
    16%

Momento della giornata · 175 voti

  • giorno
    43%
  • notte
    57%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 12 noteMostra meno note

Informazioni su Givenchy Gentleman Society Eau de Parfum Extrême

Profumiere: Karine Dubreuil-Sereni

Gentleman Society Eau de Parfum Extrême, the 2024 Givenchy edition composed by Karine Dubreuil-Sereni, is a deep, dark take on the vetiver theme. Woody is the main description, with spicy, sweet and floral sides at a lesser strength and a green touch.

Leggi di piùMostra meno

Gentleman Society Eau de Parfum Extrême, the 2024 Givenchy edition composed by Karine Dubreuil-Sereni, is a deep, dark take on the vetiver theme. Woody is the main description, with spicy, sweet and floral sides at a lesser strength and a green touch.

It opens with peppermint, clary sage and nutmeg, cool and herbal with a warm spice beneath. The heart pairs Madagascar and Haitian vetivers with French narcissus, a green, hay-like flower, and adds coffee for a roasted, bitter darkness and orris root for a powdery smoothness. The base is Australian sandalwood, Himalayan cedar and Madagascar vanilla, creamy, dry and sweet in turn.

Most wearers report long-lasting performance, and the trail is moderate with a quarter finding it strong. It is voted for autumn and winter and more for evenings. It suits someone who wants vetiver with more richness, coffee and staying power, a scent for cold nights and smart occasions rather than the office.

Gentleman Society Eau de Parfum Extrême — for men fragrance by Givenchy (released 2024). Top notes: Nutmeg, Peppermint, Clary Sage. Heart notes: Coffee, Orris Root, Madagascar Vetiver, Haitian Vetiver, Vetiver, French Narcissus. Base notes: Madagascar Vanilla, Australian Sandalwood, Himalayan Cedar. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Givenchy

Vedi tutti →
7.7
Givenchy

Pi Neo

Nessuna offerta in Italia
8.6
Givenchy

Xeryus

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Givenchy Gentleman Society Eau de Parfum Extrême in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto legnoso, speziato, gourmand e floreale. Si apre con salvia sclarea, noce moscata, menta piperita; nel cuore caffè, narciso francese, vetiver di Haiti, vetiver del Madagascar, radice di iris, vetiver; sul fondo sandalo australiano, cedro dell'Himalaya, vaniglia del Madagascar.

Chi lo produce?

Givenchy (Francia). Lanciato nel 2024. Il profumiere è Karine Dubreuil-Sereni. Concentrazione: Eau de Parfum. Proposto come profumo da uomo.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia moderata. In base ai voti di 104 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in autumn e inverno, soprattutto di sera.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.