Geoffrey Beene

Grey Flannel

da uomo · Lanciato nel 1975

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 183 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga49% dei voti
Scia olfattiva
moderata48% dei voti
Stagione
inverno43% dei voti
Momento della giornata
giorno60% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 101 voti

  • molto debole
    2%
  • debole
    7%
  • moderata
    35%
  • lunga
    49%
  • eterna
    8%

Scia · 100 voti

  • intima
    3%
  • moderata
    48%
  • forte
    39%
  • enorme
    10%

Stagione · 183 voti

  • inverno
    43%
  • primavera
    40%
  • estate
    17%

Momento della giornata · 137 voti

  • giorno
    60%
  • notte
    40%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 17 noteMostra meno note

Informazioni su Geoffrey Beene Grey Flannel

Profumiere: André Fromentin

Grey Flannel, a men's classic from Geoffrey Beene composed by André Fromentin in 1975, is a green, violet-led floral in the old-fashioned sense: everyone describes it as floral, close to half add green, and smaller groups mention sweet, woody, citrus or aromatic facets.

Leggi di piùMostra meno

Grey Flannel, a men's classic from Geoffrey Beene composed by André Fromentin in 1975, is a green, violet-led floral in the old-fashioned sense: everyone describes it as floral, close to half add green, and smaller groups mention sweet, woody, citrus or aromatic facets.

It opens sharp and bitter-green, with galbanum setting a cut-stem, sappy tone over bergamot, lemon, neroli and petitgrain. The heart is a bouquet rarely found in men's scents today: violet and iris give a cool, powdery, slightly earthy character, with mimosa, rose and narcissus adding a soft floral sweetness and geranium and sage a herbal snap. The base is dry and sober, with vetiver, cedar and oakmoss providing a woody, mossy floor and tonka bean and almond a faint, nutty warmth.

About half of wearers report it as long lasting, and sillage is split between moderate and strong. It is voted mainly for autumn and winter and slightly more for daytime, which suits a tailored, understated scent for cooler weather.

Grey Flannel — for men fragrance by Geoffrey Beene (released 1975). Top notes: Galbanum, Petitgrain, Neroli, Bergamot, Lemon. Heart notes: Violet, Iris, Geranium, Narcissus, Mimosa, Sage, Rose. Base notes: Oakmoss, Vetiver, Cedar, Tonka Bean, Almond. — Parfica open fragrance database

Risposte rapide

Quanto costa Geoffrey Beene Grey Flannel in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto floreale, verde, gourmand e legnoso. Si apre con bergamotto, galbano, limone, neroli, petitgrain; nel cuore geranio, iris, mimosa, narciso, rosa, salvia; sul fondo mandorla, legno di cedro, muschio di quercia, fava tonka, vetiver.

Chi lo produce?

Geoffrey Beene. Lanciato nel 1975. Il profumiere è André Fromentin. Proposto come profumo da uomo.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia moderata. In base ai voti di 101 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in autumn e inverno, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.