French Avenue

Vulcan Feu

unisex · Lanciato nel 2025

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 245 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga62% dei voti
Scia olfattiva
forte55% dei voti
Stagione
estate55% dei voti
Momento della giornata
giorno75% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 115 voti

  • molto debole
    3%
  • debole
    7%
  • moderata
    20%
  • lunga
    62%
  • eterna
    8%

Scia · 119 voti

  • intima
    9%
  • moderata
    32%
  • forte
    55%
  • enorme
    3%

Stagione · 245 voti

  • inverno
    4%
  • primavera
    42%
  • estate
    55%

Momento della giornata · 151 voti

  • giorno
    75%
  • notte
    25%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 12 noteMostra meno note

Informazioni su French Avenue Vulcan Feu

Vulcan Feu is a shared fragrance from French Avenue, released in 2025. Everyone who describes it calls it gourmand, about half also find it spicy and floral, and a quarter woody, amber and citrus. It is worn by anyone.

Leggi di piùMostra meno

Vulcan Feu is a shared fragrance from French Avenue, released in 2025. Everyone who describes it calls it gourmand, about half also find it spicy and floral, and a quarter woody, amber and citrus. It is worn by anyone.

The opening is bright and tangy: mango and lemon with rhubarb for a sharp, green tartness and ginger for a warm spicy lift. The heart is praline, a nutty caramel sweetness, set against pink pepper, violet and jasmine, so the sugar is balanced by spice and a soft floral powder. The base is tonka bean with cedar, moss and ambergris, warm and slightly salty with a dry woody edge.

Most wearers report long lasting performance and a strong trail. It is voted for summer and spring and mainly for daytime, which is unusual for a gourmand this rich and suggests the fruit and spice keep it lively in warm weather.

Vulcan Feu — unisex fragrance by French Avenue (released 2025). Top notes: Mango, Lemon, Ginger, Rhubarb. Heart notes: Pink Pepper, Jasmine, Violet, Praline. Base notes: Tonka Bean, Cedarwood, Ambergris, Moss. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di French Avenue

Vedi tutti →
8.1
French Avenue

Pinnace

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa French Avenue Vulcan Feu in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto gourmand, speziato, floreale e legnoso. Si apre con zenzero, limone, mango, rabarbaro; nel cuore gelsomino, pepe rosa, pralinato, violetta; sul fondo ambra grigia, legno di cedro, muschio vegetale, fava tonka.

Chi lo produce?

French Avenue. Lanciato nel 2025. Proposto come profumo unisex.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia forte. In base ai voti di 115 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in estate e primavera, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.