Elie Saab

Girl of Now Forever

da donna · Lanciato nel 2019

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 161 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata41% dei voti
Scia olfattiva
moderata41% dei voti
Stagione
primavera45% dei voti
Momento della giornata
giorno67% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 86 voti

  • molto debole
    3%
  • debole
    5%
  • moderata
    41%
  • lunga
    34%
  • eterna
    17%

Scia · 90 voti

  • intima
    10%
  • moderata
    41%
  • forte
    39%
  • enorme
    10%

Stagione · 161 voti

  • inverno
    16%
  • primavera
    45%
  • estate
    39%

Momento della giornata · 113 voti

  • giorno
    67%
  • notte
    33%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 10 noteMostra meno note

Informazioni su Elie Saab Girl of Now Forever

Profumiere: Dominique Ropion

Girl of Now Forever takes the sweet, nutty idea of the Elie Saab line and tilts it towards fruit and rose. Released in 2019 and composed by Dominique Ropion, it is described above all as gourmand, with woody and floral character noted by about half of wearers and a musky, citrus edge by a minority.

Leggi di piùMostra meno

Girl of Now Forever takes the sweet, nutty idea of the Elie Saab line and tilts it towards fruit and rose. Released in 2019 and composed by Dominique Ropion, it is described above all as gourmand, with woody and floral character noted by about half of wearers and a musky, citrus edge by a minority.

The opening pairs raspberry with lemon peel, so the first impression is tart and bright rather than syrupy. The heart brings rose and blackcurrant, a jammy, slightly green fruitiness, softened by orange blossom and the familiar almond note that links it to the original. In the base, vanilla and musk give a warm, cushioned sweetness, while patchouli and cashmeran add dry woods and keep the drydown from turning cloying.

Most people find the longevity moderate, with a good share calling it long lasting, and sillage splits almost evenly between moderate and strong. Unlike many gourmands it is voted for spring and summer, and for daytime by a clear majority, which makes it a sweet scent for warmer, brighter days rather than winter evenings.

Girl of Now Forever — for women fragrance by Elie Saab (released 2019). Top notes: Raspberry, Lemon Peel. Heart notes: Almond, Black Currant, Rose, Orange Blossom. Base notes: Vanilla, Patchouli, Cashmeran, Musk. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Elie Saab

Vedi tutti →
8.2
Elie Saab

Nuit Noor

Nessuna offerta in Italia
7.4
Elie Saab

Elixir

Nessuna offerta in Italia
7.5
Elie Saab

L'Homme

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Elie Saab Girl of Now Forever in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto gourmand, legnoso, floreale e muschiato. Si apre con buccia di limone, lampone; nel cuore mandorla, ribes nero, fiori d'arancio, rosa; sul fondo Cashmeran, muschio, patchouli, vaniglia.

Chi lo produce?

Elie Saab (Francia). Lanciato nel 2019. Il profumiere è Dominique Ropion. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 86 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in primavera e estate, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.