Diesel

Plus Plus Masculine

da uomo · Lanciato nel 1997

7.8/ 10 · 253 voti

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 110 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata52% dei voti
Scia olfattiva
moderata73% dei voti
Stagione
primavera45% dei voti
Momento della giornata
giorno69% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 48 voti

  • molto debole
    8%
  • debole
    10%
  • moderata
    52%
  • lunga
    29%
  • eterna
    0%

Scia · 49 voti

  • intima
    10%
  • moderata
    73%
  • forte
    14%
  • enorme
    2%

Stagione · 110 voti

  • inverno
    25%
  • primavera
    45%
  • estate
    29%

Momento della giornata · 71 voti

  • giorno
    69%
  • notte
    31%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 22 noteMostra meno note

Informazioni su Diesel Plus Plus Masculine

Profumiere: Arturetto Landi

Plus Plus Masculine, released by Diesel in 1997 and composed by Arturetto Landi, is a spicy, green fragrance marketed for men. Spice leads, with woody and floral notes at half that strength and green, musky and citrus touches.

Leggi di piùMostra meno

Plus Plus Masculine, released by Diesel in 1997 and composed by Arturetto Landi, is a spicy, green fragrance marketed for men. Spice leads, with woody and floral notes at half that strength and green, musky and citrus touches.

The opening is fresh and green: palm leaf gives a leafy note, bergamot and orange a citrus lift and heliotrope an almond-like powder. The heart is busy and aromatic, with green notes, lily of the valley, jasmine and violet giving a fresh floral, birch a smoky edge, and cardamom, sage and coriander a herbal spice. The base is warm and spicy, with tonka bean and sandalwood for creaminess, anise for a liquorice note, clove, nutmeg and cinnamon for spice, and patchouli, oakmoss, vetiver and musk for an earthy finish.

Most wearers report moderate longevity, some long lasting, and a moderate sillage. It is voted for spring and autumn and is mostly worn by day. It suits office days and casual outings, and anyone who likes green, spicy late-1990s scents.

Plus Plus Masculine — for men fragrance by Diesel (released 1997). Top notes: Orange, Bergamot, Palm Leaf, Heliotrope. Heart notes: Jasmine, Coriander, Birch, Sage, Violet, Green Notes, Cardamom, Lily-of-the-Valley. Base notes: Cinnamon, Tonka Bean, Nutmeg, Sandalwood, Musk, Patchouli, Anise, Clove, Vetiver, oak moss. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Diesel

Vedi tutti →
7.2
Diesel

Bad

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Diesel Plus Plus Masculine in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto spicy, woody, floral e green. Si apre con bergamot, heliotrope, orange, palm leaf; il cuore è birch, cardamom, coriander, green notes, jasmine, lily of the valley; il fondo è anise, cinnamon, clove, musk, nutmeg, oakmoss.

Chi lo produce?

Diesel (Italia). Lanciato nel 1997. Il profumiere è Arturetto Landi. Proposto come profumo da uomo.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 48 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in primavera e autumn, soprattutto di giorno.

Che valutazione ha?

7.8 su 10 da 253 voti (fonte: Parfica open fragrance database).

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.