Chloé

Nomade Jasmin Naturel Intense

da donna · Lanciato nel 2023

8.0/ 10 · 172 voti

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 60 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata62% dei voti
Scia olfattiva
moderata72% dei voti
Stagione
primavera55% dei voti
Momento della giornata
giorno73% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 34 voti

  • molto debole
    3%
  • debole
    12%
  • moderata
    62%
  • lunga
    21%
  • eterna
    3%

Scia · 32 voti

  • intima
    13%
  • moderata
    72%
  • forte
    16%
  • enorme
    0%

Stagione · 60 voti

  • inverno
    15%
  • primavera
    55%
  • estate
    30%

Momento della giornata · 55 voti

  • giorno
    73%
  • notte
    27%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 9 noteMostra meno note

Informazioni su Chloé Nomade Jasmin Naturel Intense

Profumiere: Caroline Dumur

Nomade Jasmin Naturel Intense by Chloé, released in 2023 and composed by Caroline Dumur, is a fruity jasmine chypre. Gourmand sweetness, wood and flowers lead equally, with a green accent.

Leggi di piùMostra meno

Nomade Jasmin Naturel Intense by Chloé, released in 2023 and composed by Caroline Dumur, is a fruity jasmine chypre. Gourmand sweetness, wood and flowers lead equally, with a green accent.

The opening combines pear and mirabelle, a juicy, golden fruitiness with a plum-like sweetness. The heart centres on Egyptian jasmine, rich and heady, with freesia keeping it airy and dates adding a soft, honeyed, dried-fruit sweetness. In the base, oakmoss brings a damp, green mossiness, patchouli an earthy depth, while vanilla and sandalwood give a creamy, warm finish.

Most wearers report moderate longevity, with some finding it longer, and the trail is mostly moderate. It is voted for spring and autumn, mainly for daytime. It suits office wear, daytime events and mild weather, for someone who likes a sunlit jasmine with a fruity sweetness and a softly mossy chypre backbone in the Chloé style.

Nomade Jasmin Naturel Intense — for women fragrance by Chloé (released 2023). Top notes: Mirabelle, Pear. Heart notes: Egyptian Jasmine, Dates, Freesia. Base notes: Vanilla, Sandalwood, Oakmoss, Patchouli. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Chloé

Vedi tutti →

Risposte rapide

Quanto costa Chloé Nomade Jasmin Naturel Intense in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto gourmand, legnoso, floreale e verde. Si apre con mirabella, pera; nel cuore datteri, gelsomino egiziano, fresia; sul fondo muschio di quercia, patchouli, legno di sandalo, vaniglia.

Chi lo produce?

Chloé (Francia). Lanciato nel 2023. Il profumiere è Caroline Dumur. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 34 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in primavera e autumn, soprattutto di giorno.

Che valutazione ha?

8.0 su 10 da 172 voti (fonte: Parfica open fragrance database).

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.