Cacharel

Yes I Am

da donna · Lanciato nel 2018

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 175 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata57% dei voti
Scia olfattiva
moderata64% dei voti
Stagione
inverno46% dei voti
Momento della giornata
notte51% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 83 voti

  • molto debole
    6%
  • debole
    16%
  • moderata
    57%
  • lunga
    17%
  • eterna
    5%

Scia · 84 voti

  • intima
    20%
  • moderata
    64%
  • forte
    14%
  • enorme
    1%

Stagione · 175 voti

  • inverno
    46%
  • primavera
    30%
  • estate
    23%

Momento della giornata · 145 voti

  • giorno
    49%
  • notte
    51%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 19 noteMostra meno note

Informazioni su Cacharel Yes I Am

Profumieri: Christophe Raynaud, Honorine Blanc

Yes I Am is a gourmand floral from Cacharel, released in 2018 and composed by Christophe Raynaud and Honorine Blanc. Everyone describes it as gourmand and floral, three quarters also citrus, and about half spicy and amber, with a resinous side for a quarter.

Leggi di piùMostra meno

Yes I Am is a gourmand floral from Cacharel, released in 2018 and composed by Christophe Raynaud and Honorine Blanc. Everyone describes it as gourmand and floral, three quarters also citrus, and about half spicy and amber, with a resinous side for a quarter.

The opening is raspberry with bergamot, mandarin orange and lemon, a tart, juicy citrus start. The heart is a warm floral of rose, jasmine, gardenia and orange blossom with ginger flower and amber, so there is a spicy glow around the flowers. The base is dense and sweet: milk, caramel, vanilla and liquorice with coumarin, benzoin, cardamom, sandalwood and amberwood.

Most wearers report moderate longevity and a moderate trail, with a minority finding it long lasting. It is voted for winter and autumn and splits evenly between night and day, which suggests a sweet, comforting scent for the cold months.

Yes I Am — for women fragrance by Cacharel (released 2018). Top notes: Raspberry, Mandarin Orange, Bergamot, Lemon. Heart notes: Gardenia, Ginger flower, Amber, Jasmine, Orange Blossom, Rose. Base notes: Milk, Caramel, Vanilla, Cardamom, Licorice, Coumarin, Benzoin, Sandalwood, Amberwood. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Cacharel

Vedi tutti →
6.9
Cacharel

Ella Ella

Nessuna offerta in Italia
Cacharel

LouLou

Nessuna offerta in Italia
Cacharel

Eden

Nessuna offerta in Italia
Cacharel

Noa

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Cacharel Yes I Am in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto gourmand, floreale, agrumato e speziato. Si apre con bergamotto, limone, mandarino, lampone; nel cuore ambra, gardenia, fiore di zenzero, gelsomino, fiori d'arancio, rosa; sul fondo legno ambrato, benzoino, caramello, cardamomo, cumarina, liquirizia.

Chi lo produce?

Cacharel (Francia). Lanciato nel 2018. I profumieri sono Christophe Raynaud e Honorine Blanc. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 83 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in inverno e autumn, soprattutto di sera.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.