Bottega Veneta

Bottega Veneta

da donna · Lanciato nel 2011

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 130 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga41% dei voti
Scia olfattiva
moderata61% dei voti
Stagione
inverno47% dei voti
Momento della giornata
giorno56% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 78 voti

  • molto debole
    6%
  • debole
    9%
  • moderata
    36%
  • lunga
    41%
  • eterna
    8%

Scia · 80 voti

  • intima
    20%
  • moderata
    61%
  • forte
    15%
  • enorme
    4%

Stagione · 130 voti

  • inverno
    47%
  • primavera
    36%
  • estate
    17%

Momento della giornata · 105 voti

  • giorno
    56%
  • notte
    44%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Informazioni su Bottega Veneta Bottega Veneta

Profumiere: Michel Almairac

Bottega Veneta is a leather chypre from the Italian house Bottega Veneta, composed by Michel Almairac and released in 2011. People describe it as equally spicy, green, woody, floral, leather and citrus.

Leggi di piùMostra meno

Bottega Veneta is a leather chypre from the Italian house Bottega Veneta, composed by Michel Almairac and released in 2011. People describe it as equally spicy, green, woody, floral, leather and citrus.

Bergamot and pink pepper open with a bright, sparkling citrus. The heart is jasmine, soft and warm, giving the scent its floral core. In the base, leather brings a smooth, supple, suede-like texture, oakmoss a green, earthy and slightly bitter depth, and patchouli a dark, earthy warmth.

Wearers are split between long lasting and moderate longevity, and most report moderate sillage. It is voted for autumn and winter and worn day and night. It suits the office, smart occasions and cooler weather, and someone who likes elegant, understated leather-and-moss chypres with a soft jasmine heart rather than sweet or fruity scents.

Bottega Veneta — for women fragrance by Bottega Veneta (released 2011). Top notes: Pink Pepper, Bergamot. Heart notes: Jasmine. Base notes: Leather, oak moss, Patchouli. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Bottega Veneta

Vedi tutti →
Bottega Veneta

Knot

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Bottega Veneta Bottega Veneta in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto speziato, verde, legnoso e floreale. Si apre con bergamotto, pepe rosa; nel cuore gelsomino; sul fondo cuoio, muschio di quercia, patchouli.

Chi lo produce?

Bottega Veneta (Italia). Lanciato nel 2011. Il profumiere è Michel Almairac. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia moderata. In base ai voti di 78 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in autumn e inverno, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.