Azzaro

Mademoiselle

da donna · Lanciato nel 2015

7.5/ 10 · 233 voti

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 25 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
moderata54% dei voti
Scia olfattiva
moderata50% dei voti
Stagione
primavera60% dei voti
Momento della giornata
giorno100% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 13 voti

  • molto debole
    15%
  • debole
    8%
  • moderata
    54%
  • lunga
    23%
  • eterna
    0%

Scia · 16 voti

  • intima
    44%
  • moderata
    50%
  • forte
    6%
  • enorme
    0%

Stagione · 25 voti

  • inverno
    0%
  • primavera
    60%
  • estate
    40%

Momento della giornata · 15 voti

  • giorno
    100%
  • notte
    0%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Note di fondo

Informazioni su Azzaro Mademoiselle

Profumiere: Karine Dubreuil-Sereni

Mademoiselle by Azzaro, released in 2015 and composed by Karine Dubreuil-Sereni, is a light, fresh floral for women. Floral is the one description everyone gives, with only a minority finding it sweet or woody. It is gentle and uncomplicated, a spring scent in the simplest sense.

Leggi di piùMostra meno

Mademoiselle by Azzaro, released in 2015 and composed by Karine Dubreuil-Sereni, is a light, fresh floral for women. Floral is the one description everyone gives, with only a minority finding it sweet or woody. It is gentle and uncomplicated, a spring scent in the simplest sense.

Mandarin blossom and peach open it, so the first stage is soft, slightly fruity and bright without any sharp citrus. The heart is jasmine, peony and orange blossom, a clean, airy white floral with the fresh, dewy quality of peony keeping it from turning heavy. The base is simple woody notes, which give it just enough structure to settle quietly on the skin.

Most wearers report moderate longevity, with about a quarter finding it long lasting. Projection is split between moderate and intimate, so it stays close. It is voted for spring by half of people and for summer by a third, and essentially everyone chooses it for daytime. It suits the office, daytime errands and anyone who wants a pretty floral that does not demand attention.

Mademoiselle — for women fragrance by Azzaro (released 2015). Top notes: Peach, Mandarin Blossom. Heart notes: Peony, Jasmine, Orange Blossom. Base notes: Orris, Woody Notes. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Azzaro

Vedi tutti →

Risposte rapide

Quanto costa Azzaro Mademoiselle in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto floral, gourmand e woody. Si apre con mandarin blossom, peach; il cuore è jasmine, orange blossom, peony; il fondo è woody notes.

Chi lo produce?

Azzaro (Francia). Lanciato nel 2015. Il profumiere è Karine Dubreuil-Sereni. Proposto come profumo da donna.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata moderata e la scia moderata. In base ai voti di 13 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in primavera e estate, soprattutto di giorno.

Che valutazione ha?

7.5 su 10 da 233 voti (fonte: Parfica open fragrance database).

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.