Afnan

Supremacy Not Only Intense

da uomo · Lanciato nel 2021

Dove acquistare

Al momento nessuna offerta in Italia

Controlliamo i negozi partner ogni giorno. Offerte in altri paesi:

Profilo olfattivo

Percentuale di persone che lo descrivono così

Sulla pelle

Percentuale dei voti di chi lo indossa: 298 voti, fonte: Parfica open fragrance database.

Persistenza
lunga47% dei voti
Scia olfattiva
forte52% dei voti
Stagione
primavera39% dei voti
Momento della giornata
giorno51% dei voti
Tutti i voti

Persistenza · 133 voti

  • molto debole
    1%
  • debole
    5%
  • moderata
    21%
  • lunga
    47%
  • eterna
    26%

Scia · 132 voti

  • intima
    3%
  • moderata
    30%
  • forte
    52%
  • enorme
    16%

Stagione · 298 voti

  • inverno
    29%
  • primavera
    39%
  • estate
    33%

Momento della giornata · 213 voti

  • giorno
    51%
  • notte
    49%

Scia: quanto il profumo viene percepito dalle persone intorno. Per stagione e momento della giornata si possono dare più risposte, quindi le percentuali sono calcolate su tutte le risposte date.

Note

Le note di testa sono i primi minuti, il cuore le ore successive, il fondo è ciò che resta.

Mostra tutte le 9 noteMostra meno note

Informazioni su Afnan Supremacy Not Only Intense

Profumiere: Imran Fazlani

Supremacy Not Only Intense, composed by Imran Fazlani for Afnan in 2021, is a men's scent that everyone describes as gourmand, with green, woody, aromatic, amber and citrus facets each noticed by about half. The result is a sweet fruit opening over a mossy, aromatic frame.

Leggi di piùMostra meno

Supremacy Not Only Intense, composed by Imran Fazlani for Afnan in 2021, is a men's scent that everyone describes as gourmand, with green, woody, aromatic, amber and citrus facets each noticed by about half. The result is a sweet fruit opening over a mossy, aromatic frame.

Apple and blackcurrant start it off, juicy and slightly tart, with bergamot adding a citrus brightness. The heart is more classical and less sweet: lavender gives a clean, aromatic note, patchouli an earthy depth and oakmoss a damp, green, forest-floor character. The base brings saffron, warm and slightly leathery, together with ambergris for a salty, skin-like warmth and musk for a smooth, lasting finish.

Nearly half of wearers report it as long lasting and a quarter say it lasts almost indefinitely. Sillage is strong for about half. It is voted fairly evenly across spring and autumn and split almost exactly between day and night, which makes it a versatile scent for anyone who wants sweetness with a bit of backbone.

Supremacy Not Only Intense — for men fragrance by Afnan (released 2021). Top notes: Black Currant, Bergamot, Apple. Heart notes: Oakmoss, Patchouli, Lavender. Base notes: Ambergris, Musk, Saffron. — Parfica open fragrance database

Altri profumi di Afnan

Vedi tutti →
7.4
Afnan

9am

Nessuna offerta in Italia

Risposte rapide

Quanto costa Afnan Supremacy Not Only Intense in Italia?

Al momento nessun negozio partner in Italia lo ha disponibile; la pagina resta con le informazioni sul profumo.

Che profumo ha?

Soprattutto gourmand, verde, legnoso e aromatico. Si apre con mela, bergamotto, ribes nero; nel cuore lavanda, muschio di quercia, patchouli; sul fondo ambra grigia, muschio, zafferano.

Chi lo produce?

Afnan. Lanciato nel 2021. Il profumiere è Imran Fazlani. Proposto come profumo da uomo.

Quanto dura?

La persistenza è giudicata lunga e la scia forte. In base ai voti di 133 persone che lo indossano.

Quando indossarlo?

Di solito si indossa in primavera e autumn, soprattutto di giorno.

Da dove vengono questi dati?

La valutazione e i voti su persistenza, scia, stagione e momento della giornata — fonte: Parfica open fragrance database. Note, accordi, profumieri e dati di lancio provengono dal catalogo ScentGlade (condiviso con l’app Olfactory) e dalla sua redazione.