Yves Saint Laurent

Y Elixir

Elixir · pour homme · Sorti en 2024

Où acheter

Aucune offre en France pour le moment

Nous vérifions les boutiques partenaires chaque jour. Offres dans d’autres pays :

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 256 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue59% des votes
Sillage
modérée54% des votes
Saison
printemps34% des votes
Moment de la journée
nuit50% des votes
Tous les votes

Tenue · 105 votes

  • très faible
    3%
  • faible
    3%
  • modérée
    28%
  • longue
    59%
  • éternelle
    8%

Sillage · 102 votes

  • intime
    7%
  • modérée
    54%
  • puissant
    34%
  • énorme
    5%

Saison · 256 votes

  • hiver
    32%
  • printemps
    34%
  • été
    33%

Moment de la journée · 179 votes

  • jour
    50%
  • nuit
    50%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Notes de tête

Notes de cœur

Notes de fond

À propos de Yves Saint Laurent Y Elixir

Parfumeur: Dominique Ropion

Y Elixir, released by Yves Saint Laurent in 2024 and composed by Dominique Ropion, is a rich aromatic woody fragrance marketed for men. Woods, florals, resin and aromatics are all equally strong in a short structure.

Lire la suiteRéduire

Y Elixir, released by Yves Saint Laurent in 2024 and composed by Dominique Ropion, is a rich aromatic woody fragrance marketed for men. Woods, florals, resin and aromatics are all equally strong in a short structure.

The opening is lavender, which gives a clean, herbal and slightly sweet freshness. The heart is geranium, a rosy, minty and slightly green floral note. The base is frankincense and oud, a smoky, resinous incense paired with a dark, woody depth that gives the scent its intensity.

Most wearers report it as long lasting, with a moderate to strong sillage. Votes are spread across autumn and spring, and it is worn equally by day and night. It suits dinners, evenings out and cool weather, and anyone who likes lavender and geranium over a smoky incense and oud base.

Y Elixir — for men fragrance by Yves Saint Laurent (released 2024). Top notes: Lavender. Heart notes: Geranium. Base notes: Frankincense, Oud. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Yves Saint Laurent

Tout voir →
7.9
Yves Saint LaurentEDP

Black Opium

dès54,90 €· 30 ml
8.5
Yves Saint Laurent

Muse

dès8,91 €· Décant 2 ml
8.5
Yves Saint Laurent

Cuir

dès20,61 €· Décant 2 ml

Réponses rapides

Combien coûte Yves Saint Laurent Y Elixir en France ?

Aucune boutique partenaire en France ne l’a en stock pour le moment ; la page reste en ligne avec les informations sur le parfum.

Que sent-il ?

Principalement boisé, floral, résineux et aromatique. Il s’ouvre sur lavande ; le cœur révèle géranium ; le fond repose sur bois de oud, encens.

Qui le produit ?

Yves Saint Laurent (France). Sorti en 2024. Parfumeur : Dominique Ropion. Concentration : Elixir. Positionnement : pour homme.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage modéré. D’après 105 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent autumn et au printemps, surtout le soir.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale.