Xerjoff

Accento Overdose

mixte · Sorti en 2019

8.0/ 10 · 234 votes

Où acheter

Aucune offre en France pour le moment

Nous vérifions les boutiques partenaires chaque jour. Offres dans d’autres pays :

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 168 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue38% des votes
Sillage
puissant48% des votes
Saison
printemps42% des votes
Moment de la journée
jour61% des votes
Tous les votes

Tenue · 91 votes

  • très faible
    0%
  • faible
    2%
  • modérée
    23%
  • longue
    38%
  • éternelle
    36%

Sillage · 91 votes

  • intime
    5%
  • modérée
    22%
  • puissant
    48%
  • énorme
    24%

Saison · 168 votes

  • hiver
    21%
  • printemps
    42%
  • été
    36%

Moment de la journée · 114 votes

  • jour
    61%
  • nuit
    39%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 8 notesMoins de notes

À propos de Xerjoff Accento Overdose

Parfumeur: Christian Carbonnel

Accento Overdose by Xerjoff, an Italian house, was released in 2019 and composed by Christian Carbonnel. It is a sparkling, fresh floral worn by anyone; everyone calls it floral, two thirds also fresh, and a minority sweet and woody. It is the louder, longer-lasting sibling to the house's Accento.

Lire la suiteRéduire

Accento Overdose by Xerjoff, an Italian house, was released in 2019 and composed by Christian Carbonnel. It is a sparkling, fresh floral worn by anyone; everyone calls it floral, two thirds also fresh, and a minority sweet and woody. It is the louder, longer-lasting sibling to the house's Accento.

Aldehydes open it with a green accord and fruity notes, so the first stage is fizzy, bright and slightly soapy in the classic way. The heart is lily of the valley, Egyptian jasmine and Bulgarian rose, a clean, dewy white floral rather than a heavy one. The base is unusual: pine and eucalyptus, which add a cool, resinous, almost medicinal freshness that keeps the flowers airy to the end.

Longevity is reported as long lasting or eternal by most wearers, and nearly half describe projection as strong, with a quarter calling it enormous, so one spray may be enough. Spring and autumn lead the season votes, and it is chosen mostly for daytime. It suits someone who wants a fresh floral with real presence.

Accento Overdose — unisex fragrance by Xerjoff (released 2019). Top notes: Fruity Notes, Green Accord, Aldehydes. Heart notes: Egyptian Jasmine, Lily-of-the-Valley, Bulgarian Rose. Base notes: Eucalyptus, Pine. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Xerjoff

Tout voir →
8.1
Xerjoff

Opera

dès325 €
8.0
Xerjoff

Don

dès7,11 €· Décant 2 ml
8.4
Xerjoff

Ouverture

dès12,51 €· Décant 2 ml
7.9
Xerjoff

Muse

dès8,01 €· Décant 2 ml
8.3
Xerjoff

JTC 400

dès6,21 €· Décant 2 ml
8.0
Xerjoff

Kobe

dès235 €· 50 ml

Réponses rapides

Combien coûte Xerjoff Accento Overdose en France ?

Aucune boutique partenaire en France ne l’a en stock pour le moment ; la page reste en ligne avec les informations sur le parfum.

Que sent-il ?

Principalement floral, frais, gourmand et boisé. Il s’ouvre sur aldéhydes, notes fruitées, accord vert ; le cœur révèle rose de Bulgarie, jasmin d’Égypte, muguet ; le fond repose sur eucalyptus, pin.

Qui le produit ?

Xerjoff (Italie). Sorti en 2019. Parfumeur : Christian Carbonnel. Positionnement : mixte.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage puissant. D’après 91 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent au printemps et autumn, surtout en journée.

Comment est-il noté ?

8.0 sur 10 d’après 234 votes sur Parfica open fragrance database.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale.