Tom Ford

Tobacco Vanille

Eau de Parfum · mixte · Sorti en 2007

8.3/ 10 · 31 050 votes

Où acheter

Contenance
Décant 2 ml · 1 boutique
13,41 €
Scento · Livraison : à vérifier sur la boutique · Décant : le parfum original reconditionné par la boutique dans un petit flacon.
Vérifié chaque jour · prix depuis le 27 oct. 2026
Acheter chez Scento
Les 3 offres par contenance
Décant 2 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 6,71 € le ml13,41 €
Décant 5 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 6,10 € le ml30,51 €
Décant 8 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 5,49 € le ml43,90 €

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 19 100 votes, FragDB structured dataset.

Tenue
longue44% des votes
Sillage
puissant48% des votes
Saison
hiver78% des votes
Moment de la journée
nuit71% des votes
Tous les votes

Tenue · 15 478 votes

  • très faible
    2%
  • faible
    3%
  • modérée
    19%
  • longue
    44%
  • éternelle
    33%

Sillage · 15 679 votes

  • intime
    4%
  • modérée
    29%
  • puissant
    48%
  • énorme
    19%

Saison · 19 100 votes

  • hiver
    78%
  • printemps
    14%
  • été
    8%

Moment de la journée · 18 000 votes

  • jour
    29%
  • nuit
    71%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Notes de tête

Notes de cœur

Notes de fond

Voir les 7 notesMoins de notes

À propos de Tom Ford Tobacco Vanille

Parfumeur: Olivier Gillotin

Tobacco Vanille, c'est le tabac à pipe sucré et la vanille, une eau de parfum de la ligne Private Blend de Tom Ford composée par Olivier Gillotin en 2007. Presque tout le monde le dit sucré, la plupart le trouvent chaud et épicé, et environ la moitié le décrivent comme boisé et poudré.

Lire la suiteRéduire

Tobacco Vanille, c'est le tabac à pipe sucré et la vanille, une eau de parfum de la ligne Private Blend de Tom Ford composée par Olivier Gillotin en 2007. Presque tout le monde le dit sucré, la plupart le trouvent chaud et épicé, et environ la moitié le décrivent comme boisé et poudré.

L'ouverture est une feuille de tabac avec une pincée de clou de girofle, qui lui donne d'abord une chaleur sèche, légèrement médicinale. La vanille et la fève tonka s'installent ensuite et adoucissent le tout en quelque chose de plus rond, plus proche du dessert. Le fond prolonge le tabac et ajoute le cacao et le benjoin, une résine à la douceur balsamique et miellée : la fin est chaude, dense et légèrement fumée plutôt que sucrée.

C'est un parfum mixte, et on lui reconnaît régulièrement une longue tenue, un tiers disant qu'il ne s'estompe pratiquement jamais. Le sillage est le plus souvent décrit comme puissant. L'hiver est la saison quasi unanime, l'automne juste derrière, et la plupart des votes vont au soir, même si un tiers le porte aussi en journée. Il convient aux soirées froides et à tous ceux qui aiment un parfum douillet et enveloppant.

Tom Ford Tobacco Vanille — Parfica open fragrance database

Vous aimerez aussi

Autres parfums Tom Ford

Tout voir →
7.8
Tom Ford

Azure Lime

dès13,41 €· Décant 2 ml

Réponses rapides

Combien coûte Tom Ford Tobacco Vanille en France ?

À partir de 13,41 € pour Décant 2 ml chez Scento. Prix d’une boutique partenaire en France, vérifié chaque jour, inchangé depuis le 27 oct. 2026.

Quelles contenances sont vendues ?

Décant 2 ml, Décant 5 ml, Décant 8 ml.

Que sent-il ?

Principalement sucré, épicé chaud, boisé et poudré. Il s’ouvre sur clou de girofle, tabac ; le cœur révèle fève tonka, vanille ; le fond repose sur benjoin, cacao, tabac.

Qui le produit ?

Tom Ford. Fait partie de la collection Private Blend. Sorti en 2007. Parfumeur : Olivier Gillotin. Concentration : Eau de Parfum. Positionnement : mixte.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage puissant. D’après 15 478 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent en hiver et autumn, surtout le soir.

Comment est-il noté ?

8.3 sur 10 d’après 31 050 votes sur FragDB structured dataset.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : FragDB structured dataset. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale. Les prix et la disponibilité proviennent des flux produits des boutiques partenaires, avec la date de dernière mise à jour.