Sisley

Soir de Lune

pour femme · Sorti en 2006

Où acheter

Contenance
Flacon · 1 boutique
91,50 €
Perfumería Comas · Livraison gratuite
Vérifié chaque jour · prix depuis le 18 oct. 2026
Acheter chez Perfumería Comas
BoutiquePrix
Perfumería ComasMeilleur prix91,50 €Voir la boutique
Perfumería Comas188,50 €Voir la boutique
Les 2 offres par contenance
Flacon
Perfumería ComasLivraison gratuite91,50 €
Perfumería ComasLivraison gratuite188,50 €

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 84 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
éternelle45% des votes
Sillage
puissant56% des votes
Saison
hiver55% des votes
Moment de la journée
nuit61% des votes
Tous les votes

Tenue · 73 votes

  • très faible
    0%
  • faible
    0%
  • modérée
    19%
  • longue
    36%
  • éternelle
    45%

Sillage · 79 votes

  • intime
    3%
  • modérée
    23%
  • puissant
    56%
  • énorme
    19%

Saison · 82 votes

  • hiver
    55%
  • printemps
    32%
  • été
    13%

Moment de la journée · 84 votes

  • jour
    39%
  • nuit
    61%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 17 notesMoins de notes

À propos de Sisley Soir de Lune

Parfumeur: Dominique Ropion

Soir de Lune de Sisley, sorti en 2006 et composé par Dominique Ropion, est un floral riche et épicé dans la tradition chyprée. Tous le décrivent comme floral, plus de la moitié ajoutent épicé et hespéridé, et une bonne part le trouvent sucré ou boisé.

Lire la suiteRéduire

Soir de Lune de Sisley, sorti en 2006 et composé par Dominique Ropion, est un floral riche et épicé dans la tradition chyprée. Tous le décrivent comme floral, plus de la moitié ajoutent épicé et hespéridé, et une bonne part le trouvent sucré ou boisé.

L'ouverture associe agrumes et épices : bergamote, citron et mandarine face à la coriandre, la noix de muscade et l'huile de poivre, si bien qu'il paraît chaud dès la première minute. Le cœur est un bouquet plein mené par la rose de mai et le jasmin, l'iris ajoutant la poudre, le mimosa une douceur duveteuse et miellée, la pêche une sucrosité mûre. Le caractère chypré se trouve dans le fond : la mousse de chêne et le patchouli lui donnent un socle sombre, terreux, un peu amer, le miel ajoute une épaisse douceur, le santal et le musc le lissent.

Près de la moitié des personnes qui le portent le disent éternel et un tiers de longue tenue, et le sillage est puissant pour la plupart : c'est un parfum d'une vraie présence. L'automne et l'hiver sont ses saisons, et il penche vers la nuit. Il convient aux soirées par temps froid et à qui aime un grand floral à l'ancienne.

Soir de Lune — unisex fragrance by Sisley (released 2006). Top notes: Coriander, Pepper Oil, Nutmeg, Bergamot, Lemon, Mandarin Orange. Heart notes: May Rose, Mimosa, Iris, Jasmine, Lily-of-the-Valley, Peach. Base notes: Honey, Oakmoss, Patchouli, Musk, Sandalwood. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Sisley

Tout voir →
Sisley

Izia

dès74 €

Réponses rapides

Combien coûte Sisley Soir de Lune en France ?

À partir de 91,50 € pour Flacon chez Perfumería Comas. Prix d’une boutique partenaire en France, vérifié chaque jour, inchangé depuis le 18 oct. 2026.

Quelles contenances sont vendues ?

Flacon.

Que sent-il ?

Principalement floral, épicé, hespéridé et gourmand. Il s’ouvre sur bergamote, coriandre, citron, mandarine, noix de muscade, essence de poivre ; le cœur révèle iris, jasmin, muguet, rose de mai, mimosa, pêche ; le fond repose sur miel, musc, mousse de chêne, patchouli, bois de santal.

Qui le produit ?

Sisley (France). Sorti en 2006. Parfumeur : Dominique Ropion. Positionnement : pour femme.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée très longue et son sillage puissant. D’après 73 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent autumn et en hiver, surtout le soir.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale. Les prix et la disponibilité proviennent des flux produits des boutiques partenaires, avec la date de dernière mise à jour.