Roberto Cavalli

Roberto Cavalli Uomo

pour homme · Sorti en 2016

Où acheter

Aucune offre en France pour le moment

Nous vérifions les boutiques partenaires chaque jour. Offres dans d’autres pays :

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 173 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue48% des votes
Sillage
modérée45% des votes
Saison
hiver54% des votes
Moment de la journée
nuit66% des votes
Tous les votes

Tenue · 125 votes

  • très faible
    2%
  • faible
    6%
  • modérée
    34%
  • longue
    48%
  • éternelle
    10%

Sillage · 125 votes

  • intime
    11%
  • modérée
    45%
  • puissant
    26%
  • énorme
    18%

Saison · 173 votes

  • hiver
    54%
  • printemps
    32%
  • été
    14%

Moment de la journée · 151 votes

  • jour
    34%
  • nuit
    66%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Notes de tête

Notes de cœur

Voir les 7 notesMoins de notes

À propos de Roberto Cavalli Roberto Cavalli Uomo

Parfumeur: Christophe Raynaud

Roberto Cavalli Uomo, released in 2016 and composed by Christophe Raynaud, is a sweet, woody fragrance marketed for men. Sweetness and woods lead equally, with spice, florals and aromatics at half that strength.

Lire la suiteRéduire

Roberto Cavalli Uomo, released in 2016 and composed by Christophe Raynaud, is a sweet, woody fragrance marketed for men. Sweetness and woods lead equally, with spice, florals and aromatics at half that strength.

The opening is warm and powdery: saffron gives a leathery, honeyed spice, and black violet a dark, powdery floral note. The heart combines lavender, clean and herbal, with honey, golden and sweet, a pairing that feels both fresh and cosy. The base is cedar, patchouli and tonka bean, which give a dry woodiness, an earthy depth and an almond-like sweetness.

Most wearers report it as long lasting or moderate, with a moderate sillage. It is voted for winter and autumn and favours evening wear. It suits nights out, dinners and cold weather, and anyone who likes a sweet lavender and honey scent with a warm woody base.

Roberto Cavalli Uomo — for men fragrance by Roberto Cavalli (released 2016). Top notes: Black Violet, Saffron. Heart notes: Honey, Lavender. Base notes: Tonka Bean, Cedar, Patchouli. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Roberto Cavalli

Tout voir →
7.5
Roberto Cavalli

Florence

Aucune offre en France
Roberto Cavalli

Paradiso

Aucune offre en France

Réponses rapides

Combien coûte Roberto Cavalli Roberto Cavalli Uomo en France ?

Aucune boutique partenaire en France ne l’a en stock pour le moment ; la page reste en ligne avec les informations sur le parfum.

Que sent-il ?

Principalement gourmand, boisé, épicé et floral. Il s’ouvre sur violette noire, safran ; le cœur révèle miel, lavande ; le fond repose sur cèdre, patchouli, fève tonka.

Qui le produit ?

Roberto Cavalli (Italie). Sorti en 2016. Parfumeur : Christophe Raynaud. Positionnement : pour homme.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage modéré. D’après 125 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent en hiver et autumn, surtout le soir.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale.