Rasasi

Hawas Kobra

pour homme · Sorti en 2025

Où acheter

Aucune offre en France pour le moment

Nous vérifions les boutiques partenaires chaque jour. Offres dans d’autres pays :

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 278 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue58% des votes
Sillage
puissant60% des votes
Saison
été46% des votes
Moment de la journée
jour62% des votes
Tous les votes

Tenue · 126 votes

  • très faible
    3%
  • faible
    1%
  • modérée
    17%
  • longue
    58%
  • éternelle
    21%

Sillage · 127 votes

  • intime
    4%
  • modérée
    22%
  • puissant
    60%
  • énorme
    14%

Saison · 278 votes

  • hiver
    13%
  • printemps
    42%
  • été
    46%

Moment de la journée · 180 votes

  • jour
    62%
  • nuit
    38%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 9 notesMoins de notes

À propos de Rasasi Hawas Kobra

Hawas Kobra is a 2025 men's release from Rasasi that pairs bright citrus with warm spice. Those who describe it call it spicy and citrus in equal measure, with green, woody, musky and floral facets mentioned by about half.

Lire la suiteRéduire

Hawas Kobra is a 2025 men's release from Rasasi that pairs bright citrus with warm spice. Those who describe it call it spicy and citrus in equal measure, with green, woody, musky and floral facets mentioned by about half.

The opening is zesty and lively: bergamot and tangerine give a sweet, sunny citrus, and ginger adds a sharp, slightly peppery heat. The heart cools things down with green tea, which is dry, leafy and clean, before cinnamon brings the warmth back and neroli lends a soft, slightly bitter orange-blossom floral note. The base is a simple blend of dry woods, musk and amber, so the drydown is warm, smooth and skin-like rather than heavy.

Most wearers report it as long lasting, and a fifth call it eternal; sillage is strong for the majority. It is voted mostly for daytime and for summer and spring, which places it as a fresh-spicy scent for warm days that still has enough body and projection to be noticed.

Hawas Kobra — for men fragrance by Rasasi (released 2025). Top notes: Ginger, Bergamot, Tangerine. Heart notes: Green Tea, Cinnamon, Neroli. Base notes: Musk, Woodsy Notes, Amber. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Rasasi

Tout voir →

Réponses rapides

Combien coûte Rasasi Hawas Kobra en France ?

Aucune boutique partenaire en France ne l’a en stock pour le moment ; la page reste en ligne avec les informations sur le parfum.

Que sent-il ?

Principalement épicé, hespéridé, vert et boisé. Il s’ouvre sur bergamote, gingembre, tangerine ; le cœur révèle cannelle, thé vert, néroli ; le fond repose sur ambre, musc, notes boisées.

Qui le produit ?

Rasasi. Sorti en 2025. Positionnement : pour homme.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage puissant. D’après 126 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent en été et au printemps, surtout en journée.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale.