Rasasi

Hawas Ice

pour homme · Sorti en 2023

Où acheter

Aucune offre en France pour le moment

Nous vérifions les boutiques partenaires chaque jour. Offres dans d’autres pays :

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 272 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue65% des votes
Sillage
puissant61% des votes
Saison
été46% des votes
Moment de la journée
jour71% des votes
Tous les votes

Tenue · 110 votes

  • très faible
    2%
  • faible
    3%
  • modérée
    24%
  • longue
    65%
  • éternelle
    7%

Sillage · 112 votes

  • intime
    4%
  • modérée
    29%
  • puissant
    61%
  • énorme
    7%

Saison · 272 votes

  • hiver
    12%
  • printemps
    42%
  • été
    46%

Moment de la journée · 160 votes

  • jour
    71%
  • nuit
    29%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 11 notesMoins de notes

À propos de Rasasi Hawas Ice

Rasasi's Hawas Ice, a 2023 men's release, is a sweet citrus scent with a cool, spiced edge. Wearers describe it as gourmand and citrus in equal measure, and about half also call it musky, floral, amber or leathery.

Lire la suiteRéduire

Rasasi's Hawas Ice, a 2023 men's release, is a sweet citrus scent with a cool, spiced edge. Wearers describe it as gourmand and citrus in equal measure, and about half also call it musky, floral, amber or leathery.

It opens bright and crisp, with Sicilian bergamot and Italian lemon joined by apple for a juicy sweetness and star anise for a cool, liquorice-like lift that gives the icy impression. The heart is warmer and fruitier: plum adds a ripe, jammy depth, orange blossom a soft, slightly honeyed floral, and cardamom a fresh, aromatic spice. The base rests on amber and musk for warmth and smoothness, with moss and driftwood giving a dry, salty, beach-wood finish.

Most people report it as long lasting and a strong sillage, so it carries well for a fresh scent. It is voted clearly for daytime and for summer and spring, which makes it a loud, cheerful warm-weather scent for someone who wants a fresh opening backed by a sweet, lasting base.

Hawas Ice — for men fragrance by Rasasi (released 2023). Top notes: Apple, Italian Lemon, Sicilian Bergamot, Star Anise. Heart notes: Plum, Orange Blossom, Cardamon. Base notes: Musk, Amber, Driftwood, Moss. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Rasasi

Tout voir →

Réponses rapides

Combien coûte Rasasi Hawas Ice en France ?

Aucune boutique partenaire en France ne l’a en stock pour le moment ; la page reste en ligne avec les informations sur le parfum.

Que sent-il ?

Principalement gourmand, hespéridé, musqué et floral. Il s’ouvre sur pomme, citron d’Italie, bergamote de Sicile, anis étoilé ; le cœur révèle cardamome, fleur d’oranger, prune ; le fond repose sur ambre, bois flotté, mousse, musc.

Qui le produit ?

Rasasi. Sorti en 2023. Positionnement : pour homme.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage puissant. D’après 110 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent en été et au printemps, surtout en journée.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale.