Prada

Prada L'Homme Intense

pour homme · Sorti en 2017

Où acheter

Contenance
Décant 2 ml · 1 boutique
7,11 €
Scento · Livraison : à vérifier sur la boutique · Décant : le parfum original reconditionné par la boutique dans un petit flacon.
Vérifié chaque jour · prix depuis le 31 oct. 2026
Acheter chez Scento
Les 3 offres par contenance
Décant 2 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 3,56 € le ml7,11 €
Décant 5 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 2,50 € le ml12,51 €
Décant 8 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 2,61 € le ml20,90 €

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 262 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue65% des votes
Sillage
modérée76% des votes
Saison
hiver47% des votes
Moment de la journée
nuit57% des votes
Tous les votes

Tenue · 116 votes

  • très faible
    2%
  • faible
    3%
  • modérée
    21%
  • longue
    65%
  • éternelle
    9%

Sillage · 117 votes

  • intime
    5%
  • modérée
    76%
  • puissant
    16%
  • énorme
    3%

Saison · 262 votes

  • hiver
    47%
  • printemps
    37%
  • été
    16%

Moment de la journée · 208 votes

  • jour
    43%
  • nuit
    57%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Notes de tête

Notes de cœur

À propos de Prada Prada L'Homme Intense

Parfumeur: Daniela Andrier

Prada L'Homme Intense, lancé par Prada en 2017 et composé par Daniela Andrier, est un masculin boisé et poudré. Boisé est l'accord que tous citent, environ la moitié y notant aussi des facettes sucrées, florales, ambrées et cuirées.

Lire la suiteRéduire

Prada L'Homme Intense, lancé par Prada en 2017 et composé par Daniela Andrier, est un masculin boisé et poudré. Boisé est l'accord que tous citent, environ la moitié y notant aussi des facettes sucrées, florales, ambrées et cuirées.

Il s'ouvre sur l'iris, qui donne une élégance fraîche, poudrée et légèrement terreuse, comme le coton propre ou un daim doux. Le cœur s'approfondit avec le patchouli, qui ajoute un ton terreux et sombre, et l'ambre, qui ajoute une lueur chaude et ronde. Le fond apporte le cuir pour une texture lisse et souple, la fève tonka pour une douce sucrosité amandée et le santal pour un boisé tendre et crémeux.

On lui trouve une longue tenue et un sillage modéré : il se remarque sans crier. Les votes se partagent également entre automne et hiver et penchent vers le soir, même si beaucoup le portent le jour. Il convient au bureau, aux dîners et aux occasions habillées, et à qui aime les parfums poudrés et raffinés sur un fond chaud de cuir et d'ambre.

Prada L'Homme Intense — for men fragrance by Prada (released 2017). Top notes: Iris. Heart notes: Amber, Patchouli. Base notes: Tonka Bean, Leather, Sandalwood. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Prada

Tout voir →

Réponses rapides

Combien coûte Prada Prada L'Homme Intense en France ?

À partir de 7,11 € pour Décant 2 ml chez Scento. Prix d’une boutique partenaire en France, vérifié chaque jour, inchangé depuis le 31 oct. 2026.

Quelles contenances sont vendues ?

Décant 2 ml, Décant 5 ml, Décant 8 ml.

Que sent-il ?

Principalement woody, gourmand, floral et amber. Il s’ouvre sur iris ; le cœur révèle amber, patchouli ; le fond repose sur leather, sandalwood, tonka bean.

Qui le produit ?

Prada (Italie). Sorti en 2017. Parfumeur : Daniela Andrier. Positionnement : pour homme.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage modéré. D’après 116 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent autumn et en hiver, surtout le soir.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale. Les prix et la disponibilité proviennent des flux produits des boutiques partenaires, avec la date de dernière mise à jour.