Nasomatto

Fantomas

mixte · Sorti en 2020

Où acheter

Contenance
30 ml · 1 boutique
130,00 €
Perfumería Comas · Livraison gratuite
Vérifié chaque jour · prix depuis le 18 oct. 2026
Acheter chez Perfumería Comas
Les 4 offres par contenance
30 ml
Perfumería ComasLivraison gratuite · 4,33 € le ml130,00 €
Décant 2 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 9,41 € le ml18,81 €
Décant 5 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 7,00 € le ml35,01 €
Décant 8 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 6,61 € le ml52,90 €

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 210 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue44% des votes
Sillage
puissant44% des votes
Saison
printemps38% des votes
Moment de la journée
nuit50% des votes
Tous les votes

Tenue · 91 votes

  • très faible
    1%
  • faible
    2%
  • modérée
    21%
  • longue
    44%
  • éternelle
    32%

Sillage · 91 votes

  • intime
    3%
  • modérée
    37%
  • puissant
    44%
  • énorme
    15%

Saison · 210 votes

  • hiver
    33%
  • printemps
    38%
  • été
    29%

Moment de la journée · 141 votes

  • jour
    50%
  • nuit
    50%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 11 notesMoins de notes

À propos de Nasomatto Fantomas

Parfumeur: Alessandro Gualtieri

Fantomas de Nasomatto, sorti en 2020 et composé par Alessandro Gualtieri, est un bois étrange, sucré, à l'odeur synthétique. On le décrit comme gourmand et boisé à parts égales, des facettes musquées et fraîches étant relevées par environ la moitié.

Lire la suiteRéduire

Fantomas de Nasomatto, sorti en 2020 et composé par Alessandro Gualtieri, est un bois étrange, sucré, à l'odeur synthétique. On le décrit comme gourmand et boisé à parts égales, des facettes musquées et fraîches étant relevées par environ la moitié.

Il n'y a pas de pyramide formelle, et la liste de notes se lit comme un défi : melon et fruits tropicaux, caramel et notes sucrées, puis plastique, caoutchouc, poudre à canon et fumée, avec des notes terreuses, le cashmeran et le patchouli en dessous. En pratique, le fruit et le caramel donnent une surface lumineuse et sucrée, tandis que le caoutchouc, la fumée et la poudre à canon se tiennent dessous comme une ombre brûlée, industrielle, et que le cashmeran et le patchouli tiennent le tout dans un cadre chaud, musqué et boisé.

Environ la moitié des personnes qui le portent lui trouvent une longue tenue et un tiers disent qu'il dure toute la journée, tandis que le sillage se partage entre puissant et modéré. Les votes se répartissent entre printemps et automne et exactement entre le jour et la nuit. C'est un parfum mixte, pour ceux qui veulent quelque chose de vraiment insolite.

Fantomas — unisex fragrance by Nasomatto (released 2020). Notes: Melon, Plastic, Rubber, Sweet Notes, Smoke, gunpowder, Caramel, Tropical Fruit, Earthy Notes, Cashmeran, Patchouli. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Nasomatto

Tout voir →
Nasomatto

Sadonaso

dès18,81 €· Décant 2 ml
Nasomatto

Blamage

dès130 €· 30 ml
Nasomatto

Pardon

dès130 €· 30 ml

Réponses rapides

Combien coûte Nasomatto Fantomas en France ?

À partir de 130,00 € pour 30 ml chez Perfumería Comas. Prix de 2 boutiques partenaires en France, vérifiés chaque jour, inchangés depuis le 27 oct. 2026.

Quelles contenances sont vendues ?

30 ml, Décant 2 ml, Décant 5 ml, Décant 8 ml.

Que sent-il ?

Principalement gourmand, boisé, musqué et frais. Notes : caramel, Cashmeran, notes terreuses, poudre à canon, melon, patchouli.

Qui le produit ?

Nasomatto (Pays-Bas). Sorti en 2020. Parfumeur : Alessandro Gualtieri. Positionnement : mixte.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage puissant. D’après 91 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent au printemps et autumn, surtout le soir.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale. Les prix et la disponibilité proviennent des flux produits des boutiques partenaires, avec la date de dernière mise à jour.