Mancera

Aoud Vanille

mixte · Sorti en 2015

Où acheter

Contenance
Flacon · 1 boutique
155,00 €
Perfumería Comas · Livraison gratuite
Vérifié chaque jour · prix depuis le 18 oct. 2026
Acheter chez Perfumería Comas
BoutiquePrix
Perfumería ComasMeilleur prix155,00 €Voir la boutique
Perfumería Comas155,00 €Voir la boutique
Perfumería Comas185,00 €Voir la boutique
Les 3 offres par contenance
Flacon
Perfumería ComasLivraison gratuite155,00 €
Perfumería ComasLivraison gratuite155,00 €
Perfumería ComasLivraison gratuite185,00 €

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 167 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue53% des votes
Sillage
puissant50% des votes
Saison
hiver69% des votes
Moment de la journée
nuit63% des votes
Tous les votes

Tenue · 110 votes

  • très faible
    0%
  • faible
    2%
  • modérée
    14%
  • longue
    53%
  • éternelle
    32%

Sillage · 113 votes

  • intime
    1%
  • modérée
    29%
  • puissant
    50%
  • énorme
    19%

Saison · 167 votes

  • hiver
    69%
  • printemps
    22%
  • été
    9%

Moment de la journée · 161 votes

  • jour
    37%
  • nuit
    63%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 8 notesMoins de notes

À propos de Mancera Aoud Vanille

Parfumeur: Pierre Montale

Mancera a lancé Aoud Vanille en 2015, un parfum mixte composé par Pierre Montale. Tout le monde le décrit comme épicé et boisé ; environ un tiers le trouvent aussi gourmand et floral. Il associe l'oud à une vanille sucrée et crémeuse.

Lire la suiteRéduire

Mancera a lancé Aoud Vanille en 2015, un parfum mixte composé par Pierre Montale. Tout le monde le décrit comme épicé et boisé ; environ un tiers le trouvent aussi gourmand et floral. Il associe l'oud à une vanille sucrée et crémeuse.

L'ouverture est épicée et sèche : le safran donne une chaleur cuirée, la cardamome et le poivre noir un mordant vif et aromatique, et le bois d'agar une profondeur immédiate, résineuse et légèrement fumée. Le cœur se résume à des notes florales, un bouquet doux et non précisé qui fait le pont entre l'épice et la douceur. C'est au fond que le nom se justifie : la vanille de Madagascar apporte une douceur riche et crémeuse, le santal un bois lisse et lacté et le bois de gaïac une arête sèche et fumée.

La plupart des personnes qui le portent lui trouvent une longue tenue, et environ un tiers la disent éternelle ; le sillage est puissant, parfois modéré. Il est plébiscité pour l'hiver et l'automne, et surtout pour la nuit. Il convient aux soirées froides et à tous ceux qui aiment un oud rendu accessible par la vanille.

Aoud Vanille — unisex fragrance by Mancera (released 2015). Top notes: Agarwood (Oud), Saffron, Black Pepper, Cardamom. Heart notes: Floral Notes. Base notes: Madagascar Vanilla, Guaiac Wood, Sandalwood. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Mancera

Tout voir →
7.3
Mancera

Feminity

dès5,31 €· Décant 2 ml
8.3
Mancera

Amberful

dès170 €· 120 ml

Réponses rapides

Combien coûte Mancera Aoud Vanille en France ?

À partir de 155,00 € pour Flacon chez Perfumería Comas. Prix d’une boutique partenaire en France, vérifié chaque jour, inchangé depuis le 28 oct. 2026.

Quelles contenances sont vendues ?

Flacon.

Que sent-il ?

Principalement spicy, woody, gourmand et floral. Il s’ouvre sur agarwood (oud), black pepper, cardamom, saffron ; le cœur révèle floral notes ; le fond repose sur guaiac wood, madagascar vanilla, sandalwood.

Qui le produit ?

Mancera (France). Sorti en 2015. Parfumeur : Pierre Montale. Positionnement : mixte.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage puissant. D’après 110 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent en hiver et autumn, surtout le soir.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale. Les prix et la disponibilité proviennent des flux produits des boutiques partenaires, avec la date de dernière mise à jour.