Mancera

Amber Fever

mixte · Sorti en 2019

8.0/ 10 · 249 votes

Où acheter

Aucune offre en France pour le moment

Nous vérifions les boutiques partenaires chaque jour. Offres dans d’autres pays :

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 110 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue44% des votes
Sillage
modérée40% des votes
Saison
hiver51% des votes
Moment de la journée
nuit53% des votes
Tous les votes

Tenue · 72 votes

  • très faible
    3%
  • faible
    3%
  • modérée
    29%
  • longue
    44%
  • éternelle
    21%

Sillage · 75 votes

  • intime
    8%
  • modérée
    40%
  • puissant
    40%
  • énorme
    12%

Saison · 110 votes

  • hiver
    51%
  • printemps
    31%
  • été
    18%

Moment de la journée · 101 votes

  • jour
    47%
  • nuit
    53%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 11 notesMoins de notes

À propos de Mancera Amber Fever

Amber Fever, released by Mancera in 2019, is a boozy, nutty gourmand floral. Sweetness and florals lead equally, with green, woody, musky and amber notes at a third of that strength.

Lire la suiteRéduire

Amber Fever, released by Mancera in 2019, is a boozy, nutty gourmand floral. Sweetness and florals lead equally, with green, woody, musky and amber notes at a third of that strength.

The opening is rich: whiskey gives a warm, boozy note, hazelnut a nutty sweetness, tonka bean an almond-like warmth and caramel a golden sugariness. The heart is a soft floral bouquet, with rose petals, Indian jasmine and violet giving a velvety, powdery floral glow. The base is oakmoss, teak wood, amber and white musk, a green, earthy and warm finish.

Most wearers report it as long lasting, with a sillage split between strong and moderate. It is voted for autumn and winter and is worn by day and night, with a slight lean towards evening. It suits cold weather, dinners and festive occasions, and it is worn by anyone who likes boozy, nutty sweetness balanced by florals and moss.

Amber Fever — unisex fragrance by Mancera (released 2019). Top notes: Caramel, Whiskey, Tonka Bean, Hazelnut. Heart notes: Rose Petals, Violet, Indian Jasmine. Base notes: Amber, White Musk, Teak Wood, Oakmoss. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Mancera

Tout voir →
7.3
Mancera

Feminity

dès5,31 €· Décant 2 ml
8.3
Mancera

Amberful

dès170 €· 120 ml

Réponses rapides

Combien coûte Mancera Amber Fever en France ?

Aucune boutique partenaire en France ne l’a en stock pour le moment ; la page reste en ligne avec les informations sur le parfum.

Que sent-il ?

Principalement gourmand, floral, green et woody. Il s’ouvre sur caramel, hazelnut, tonka bean, whiskey ; le cœur révèle indian jasmine, rose petals, violet ; le fond repose sur amber, oakmoss, teak wood, white musk.

Qui le produit ?

Mancera (France). Sorti en 2019. Positionnement : mixte.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage puissant. D’après 72 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent autumn et en hiver, surtout le soir.

Comment est-il noté ?

8.0 sur 10 d’après 249 votes sur Parfica open fragrance database.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale.