Lattafa Perfumes

Asad Zanzibar

pour homme · Sorti en 2024

Où acheter

Aucune offre en France pour le moment

Nous vérifions les boutiques partenaires chaque jour. Offres dans d’autres pays :

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 197 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue49% des votes
Sillage
modérée53% des votes
Saison
printemps39% des votes
Moment de la journée
jour61% des votes
Tous les votes

Tenue · 103 votes

  • très faible
    1%
  • faible
    2%
  • modérée
    36%
  • longue
    49%
  • éternelle
    13%

Sillage · 107 votes

  • intime
    4%
  • modérée
    53%
  • puissant
    36%
  • énorme
    7%

Saison · 197 votes

  • hiver
    23%
  • printemps
    39%
  • été
    38%

Moment de la journée · 127 votes

  • jour
    61%
  • nuit
    39%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Notes de tête

Notes de cœur

Notes de fond

Voir les 7 notesMoins de notes

À propos de Lattafa Perfumes Asad Zanzibar

Parfumeur: Fanny Bal

Lattafa Perfumes released Asad Zanzibar in 2024, a masculine fragrance composed by Fanny Bal. Everyone describes it as gourmand; about half also find it spicy, fresh, floral, aromatic or amber. It is a salty, creamy scent rather than a heavy one.

Lire la suiteRéduire

Lattafa Perfumes released Asad Zanzibar in 2024, a masculine fragrance composed by Fanny Bal. Everyone describes it as gourmand; about half also find it spicy, fresh, floral, aromatic or amber. It is a salty, creamy scent rather than a heavy one.

The opening is brisk, with black pepper giving a dry, sharp spice and lavender a clean, aromatic coolness. The heart is where it becomes distinctive: coconut water brings a light, milky, tropical softness, salt a mineral, sea-air edge and iris a cool, powdery smoothness, so the effect is creamy without being sugary. The base is simple and warm, with vanilla adding a soft sweetness and incense a faint, resinous smoke.

About half of wearers find it long lasting and most of the rest moderate; the trail is moderate, with a third calling it strong. It is voted equally for spring and summer, and mostly for daytime. It suits warm days and anyone who wants a gourmand that feels fresh rather than dessert-like.

Asad Zanzibar — for men fragrance by Lattafa Perfumes (released 2024). Top notes: Lavender, Black Pepper. Heart notes: Coconut Water, Iris, Salt. Base notes: Vanilla, Incense. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Lattafa Perfumes

Tout voir →
8.6
Lattafa Perfumes

Yara Elixir

dès5,31 €· Décant 2 ml
8.0
Lattafa Perfumes

Khamrah Waha

dès5,31 €· Décant 2 ml
Lattafa Perfumes

Asad Elixir

dès5,31 €· Décant 2 ml
Lattafa Perfumes

Fakhar Rose

dès5,31 €· Décant 2 ml

Réponses rapides

Combien coûte Lattafa Perfumes Asad Zanzibar en France ?

Aucune boutique partenaire en France ne l’a en stock pour le moment ; la page reste en ligne avec les informations sur le parfum.

Que sent-il ?

Principalement gourmand, spicy, fresh et floral. Il s’ouvre sur black pepper, lavender ; le cœur révèle coconut water, iris, salt ; le fond repose sur incense, vanilla.

Qui le produit ?

Lattafa Perfumes. Sorti en 2024. Parfumeur : Fanny Bal. Positionnement : pour homme.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage modéré. D’après 103 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent au printemps et en été, surtout en journée.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale.