Joop!

Joop! Homme

pour homme · Sorti en 1989

Où acheter

Aucune offre en France pour le moment

Nous vérifions les boutiques partenaires chaque jour. Offres dans d’autres pays :

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 147 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
éternelle41% des votes
Sillage
puissant45% des votes
Saison
hiver57% des votes
Moment de la journée
nuit64% des votes
Tous les votes

Tenue · 96 votes

  • très faible
    1%
  • faible
    4%
  • modérée
    15%
  • longue
    40%
  • éternelle
    41%

Sillage · 96 votes

  • intime
    2%
  • modérée
    13%
  • puissant
    45%
  • énorme
    41%

Saison · 147 votes

  • hiver
    57%
  • printemps
    28%
  • été
    15%

Moment de la journée · 118 votes

  • jour
    36%
  • nuit
    64%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 16 notesMoins de notes

À propos de Joop! Joop! Homme

Parfumeur: Michel Almairac

Joop Homme, composed by Michel Almairac in 1989, is a sweet, powerful men's scent that has little in common with the fresh style that followed it. Wearers describe it as gourmand, woody, floral and citrus all at once, about two thirds add spicy, and a third musky.

Lire la suiteRéduire

Joop Homme, composed by Michel Almairac in 1989, is a sweet, powerful men's scent that has little in common with the fresh style that followed it. Wearers describe it as gourmand, woody, floral and citrus all at once, about two thirds add spicy, and a third musky.

It opens with orange blossom, mandarin, bergamot and Amalfi lemon, a bright, honeyed citrus that is already sweeter than most men's openings. The heart is floral and spiced: heliotrope gives a powdery, almond-like sweetness, jasmine and lily of the valley a soft bouquet, and cinnamon and cardamom a warm, aromatic spice. The base is where the weight sits, with tonka bean, vanilla and honey for a thick sweetness, tobacco and patchouli for a dark, smoky depth, and sandalwood and vetiver for a dry woody floor.

Performance is its reputation: wearers are split between eternal and long lasting, and sillage is strong or enormous for most. It is voted for winter and autumn and for night, which makes it a cold-weather evening scent to apply sparingly.

Joop! Homme — for men fragrance by Joop! (released 1989). Top notes: Orange Blossom, Mandarin Orange, Bergamot, Amalfi Lemon. Heart notes: Cinnamon, Heliotrope, Jasmine, Cardamom, Lily-of-the-Valley. Base notes: Vanilla, Tonka Bean, Sandalwood, Patchouli, Honey, Tobacco, Vetiver. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Joop!

Tout voir →

Réponses rapides

Combien coûte Joop! Joop! Homme en France ?

Aucune boutique partenaire en France ne l’a en stock pour le moment ; la page reste en ligne avec les informations sur le parfum.

Que sent-il ?

Principalement gourmand, boisé, floral et hespéridé. Il s’ouvre sur citron d’Amalfi, bergamote, mandarine, fleur d’oranger ; le cœur révèle cardamome, cannelle, héliotrope, jasmin, muguet ; le fond repose sur miel, patchouli, bois de santal, tabac, fève tonka, vanille.

Qui le produit ?

Joop! (Allemagne). Sorti en 1989. Parfumeur : Michel Almairac. Positionnement : pour homme.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée très longue et son sillage puissant. D’après 96 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent en hiver et autumn, surtout le soir.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale.