Jean Paul Gaultier

Classique Intense

pour femme · Sorti en 2014

Où acheter

Aucune offre en France pour le moment

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 74 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue43% des votes
Sillage
modérée38% des votes
Saison
hiver50% des votes
Moment de la journée
nuit56% des votes
Tous les votes

Tenue · 51 votes

  • très faible
    0%
  • faible
    6%
  • modérée
    27%
  • longue
    43%
  • éternelle
    24%

Sillage · 60 votes

  • intime
    8%
  • modérée
    38%
  • puissant
    35%
  • énorme
    18%

Saison · 74 votes

  • hiver
    50%
  • printemps
    32%
  • été
    18%

Moment de la journée · 68 votes

  • jour
    44%
  • nuit
    56%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 7 notesMoins de notes

À propos de Jean Paul Gaultier Classique Intense

Parfumeur: Francis Kurkdjian

Classique Intense is a floral fragrance from the French house Jean Paul Gaultier, composed by Francis Kurkdjian and released in 2014. Flowers lead, with lighter sweet and woody touches.

Lire la suiteRéduire

Classique Intense is a floral fragrance from the French house Jean Paul Gaultier, composed by Francis Kurkdjian and released in 2014. Flowers lead, with lighter sweet and woody touches.

Pomegranate opens with a tart, juicy fruitiness, and tiare flower adds a creamy, coconut-tinged floral warmth. The heart is a bouquet of jasmine, orange blossom and rose, rich and sunny. In the base, vanilla gives a creamy sweetness and patchouli an earthy depth that grounds the flowers.

About half of wearers find it long lasting, and sillage is moderate or strong in near-equal measure. It is voted for autumn and winter and leans towards evenings. It suits dinners, nights out and cooler weather, and someone who likes rich white florals with a vanilla-patchouli base, rather than fresh, light or green fragrances, and who wants a scent with noticeable presence.

Classique Intense — for women fragrance by Jean Paul Gaultier (released 2014). Top notes: Tiare Flower, Pomegranate. Heart notes: Orange Blossom, Jasmine, Rose. Base notes: Vanilla, Patchouli. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Jean Paul Gaultier

Tout voir →
Jean Paul Gaultier

Classique

dès24,90 €· 200 ml

Réponses rapides

Combien coûte Jean Paul Gaultier Classique Intense en France ?

Aucune boutique partenaire en France ne l’a en stock pour le moment ; la page reste en ligne avec les informations sur le parfum.

Que sent-il ?

Principalement floral, gourmand et boisé. Il s’ouvre sur grenade, fleur de tiaré ; le cœur révèle jasmin, fleur d’oranger, rose ; le fond repose sur patchouli, vanille.

Qui le produit ?

Jean Paul Gaultier (France). Sorti en 2014. Parfumeur : Francis Kurkdjian. Positionnement : pour femme.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage modéré. D’après 51 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent autumn et en hiver, surtout le soir.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale.