Hugo Boss

Boss Bottled Intense Eau de Parfum

Eau de Parfum · pour homme · Sorti en 2016

Où acheter

Aucune offre en France pour le moment

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 195 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue57% des votes
Sillage
modérée59% des votes
Saison
hiver48% des votes
Moment de la journée
nuit51% des votes
Tous les votes

Tenue · 123 votes

  • très faible
    4%
  • faible
    2%
  • modérée
    33%
  • longue
    57%
  • éternelle
    4%

Sillage · 122 votes

  • intime
    9%
  • modérée
    59%
  • puissant
    31%
  • énorme
    1%

Saison · 195 votes

  • hiver
    48%
  • printemps
    36%
  • été
    15%

Moment de la journée · 182 votes

  • jour
    49%
  • nuit
    51%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 9 notesMoins de notes

À propos de Hugo Boss Boss Bottled Intense Eau de Parfum

Boss Bottled Intense Eau de Parfum is a woody fragrance from the German house Hugo Boss, released in 2016. Wood leads, with spicy, sweet and floral sides behind it.

Lire la suiteRéduire

Boss Bottled Intense Eau de Parfum is a woody fragrance from the German house Hugo Boss, released in 2016. Wood leads, with spicy, sweet and floral sides behind it.

Apple opens with a crisp, juicy sweetness, and orange blossom adds a soft, honeyed floral note. The heart brings cloves and cinnamon, warm and spicy, alongside geranium, which gives a green, rosy edge. In the base, sandalwood, cedar and vetiver create a smooth, dry and earthy woodiness, and vanilla a gentle sweetness.

Most wearers find it long lasting, and most report moderate sillage. It is voted for autumn and winter and worn day and night in equal measure. This masculine scent suits the office, evenings and cooler weather, and someone who likes a warm, spiced apple-and-wood scent that feels polished and easy to wear.

Boss Bottled Intense Eau de Parfum — for men fragrance by Hugo Boss (released 2016). Top notes: Apple, Orange Blossom. Heart notes: Cinnamon, Cloves, Geranium. Base notes: Vanilla, Sandalwood, Cedar, Vetiver. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Hugo Boss

Tout voir →

Réponses rapides

Combien coûte Hugo Boss Boss Bottled Intense Eau de Parfum en France ?

Aucune boutique partenaire en France ne l’a en stock pour le moment ; la page reste en ligne avec les informations sur le parfum.

Que sent-il ?

Principalement boisé, épicé, gourmand et floral. Il s’ouvre sur pomme, fleur d’oranger ; le cœur révèle cannelle, clou de girofle, géranium ; le fond repose sur cèdre, bois de santal, vanille, vétiver.

Qui le produit ?

Hugo Boss (Allemagne). Sorti en 2016. Concentration : Eau de Parfum. Positionnement : pour homme.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage modéré. D’après 123 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent autumn et en hiver, surtout le soir.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale.