Gucci

Made to Measure

pour homme · Sorti en 2013

Où acheter

Aucune offre en France pour le moment

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 92 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
modérée36% des votes
Sillage
intime65% des votes
Saison
printemps49% des votes
Moment de la journée
jour59% des votes
Tous les votes

Tenue · 89 votes

  • très faible
    26%
  • faible
    24%
  • modérée
    36%
  • longue
    12%
  • éternelle
    2%

Sillage · 86 votes

  • intime
    65%
  • modérée
    26%
  • puissant
    7%
  • énorme
    2%

Saison · 92 votes

  • hiver
    13%
  • printemps
    49%
  • été
    38%

Moment de la journée · 86 votes

  • jour
    59%
  • nuit
    41%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 13 notesMoins de notes

À propos de Gucci Made to Measure

Made to Measure is a spicy fragrance from the Italian house Gucci, released in 2013. Spice leads, with lighter sweet, fresh, floral, herbal and citrus touches.

Lire la suiteRéduire

Made to Measure is a spicy fragrance from the Italian house Gucci, released in 2013. Spice leads, with lighter sweet, fresh, floral, herbal and citrus touches.

Lavender, anise, Tunisian orange blossom and Calabrian bergamot open with a clean, aromatic and slightly aniseed freshness. The heart brings cinnamon and nutmeg, which give a warm, sweet spice, alongside juniper berries, water lily and plum, which add freshness and fruit. In the base, patchouli, amber, labdanum and leather create a warm, resinous and smooth finish.

Wearers report moderate to very weak longevity, and most find the sillage intimate, so it is a quiet scent. It is voted for spring and summer and worn day and night. This masculine scent suits the office and everyday wear, and someone who likes a soft, spiced lavender with a leather-amber base that stays close to the skin.

Made to Measure — for men fragrance by Gucci (released 2013). Top notes: Lavender, Calabrian bergamot, Tunisian Orange Blossom, Anise. Heart notes: Plum, Juniper Berries, Cinnamon, Nutmeg, Water Lily. Base notes: Leather, Amber, Patchouli, Labdanum. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Gucci

Tout voir →

Réponses rapides

Combien coûte Gucci Made to Measure en France ?

Aucune boutique partenaire en France ne l’a en stock pour le moment ; la page reste en ligne avec les informations sur le parfum.

Que sent-il ?

Principalement épicé, gourmand, frais et floral. Il s’ouvre sur anis, bergamote de Calabre, lavande, fleur d’oranger de Tunisie ; le cœur révèle cannelle, baies de genièvre, noix de muscade, prune, nénuphar ; le fond repose sur ambre, labdanum, cuir, patchouli.

Qui le produit ?

Gucci (Italie). Sorti en 2013. Positionnement : pour homme.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée modérée et son sillage intime. D’après 89 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent au printemps et en été, surtout en journée.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale.