Franck Olivier

Oud Vanille

mixte · Sorti en 2017

8.2/ 10 · 240 votes

Où acheter

Aucune offre en France pour le moment

Nous vérifions les boutiques partenaires chaque jour. Offres dans d’autres pays :

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 168 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue58% des votes
Sillage
puissant52% des votes
Saison
hiver65% des votes
Moment de la journée
nuit65% des votes
Tous les votes

Tenue · 127 votes

  • très faible
    2%
  • faible
    0%
  • modérée
    16%
  • longue
    58%
  • éternelle
    24%

Sillage · 131 votes

  • intime
    3%
  • modérée
    24%
  • puissant
    52%
  • énorme
    21%

Saison · 168 votes

  • hiver
    65%
  • printemps
    24%
  • été
    10%

Moment de la journée · 150 votes

  • jour
    35%
  • nuit
    65%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 12 notesMoins de notes

À propos de Franck Olivier Oud Vanille

Oud Vanille by Franck Olivier, a French brand, was released in 2017 and is worn by anyone. People describe it as sweet and floral in equal measure, with woods behind and a minority noting spice, amber and citrus. Despite the name, vanilla and flowers lead rather than a heavy oud.

Lire la suiteRéduire

Oud Vanille by Franck Olivier, a French brand, was released in 2017 and is worn by anyone. People describe it as sweet and floral in equal measure, with woods behind and a minority noting spice, amber and citrus. Despite the name, vanilla and flowers lead rather than a heavy oud.

It opens on caramel with orange and raspberry, a sweet, fruity and slightly jammy start. The heart is a full floral of rose, jasmine and violet, with patchouli adding earthiness and incense a dry, smoky thread that keeps the sweetness in check. The base is vanilla with woody notes, musk and spices, warm and lingering, and this is where it spends most of its life.

Most wearers call it long lasting and about a quarter say it is eternal; over half report strong projection, so it fills a room. It is voted for winter and autumn and mainly for the evening. For the money it offers a lot of presence, and it suits cold nights and anyone who likes a sweet, spiced vanilla that does not fade quickly.

Oud Vanille — unisex fragrance by Franck Olivier (released 2017). Top notes: Caramel, Raspberry, Orange. Heart notes: Incense, Rose, Patchouli, Violet, Jasmine. Base notes: Vanilla, Woody Notes, Spices, Musk. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Franck Olivier

Tout voir →
7.3
Franck Olivier

Bella

Aucune offre en France
8.2
Franck Olivier

Excellence

Aucune offre en France

Réponses rapides

Combien coûte Franck Olivier Oud Vanille en France ?

Aucune boutique partenaire en France ne l’a en stock pour le moment ; la page reste en ligne avec les informations sur le parfum.

Que sent-il ?

Principalement gourmand, floral, boisé et épicé. Il s’ouvre sur caramel, orange, framboise ; le cœur révèle encens, jasmin, patchouli, rose, violette ; le fond repose sur musc, épices, vanille, notes boisées.

Qui le produit ?

Franck Olivier (France). Sorti en 2017. Positionnement : mixte.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage puissant. D’après 127 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent en hiver et autumn, surtout le soir.

Comment est-il noté ?

8.2 sur 10 d’après 240 votes sur Parfica open fragrance database.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale.