Francesca Bianchi

Etruscan Water

mixte · Sorti en 2019

Où acheter

Contenance
30 ml · 1 boutique
118,00 €
Perfumería Comas · Livraison gratuite
Vérifié chaque jour · prix depuis le 18 oct. 2026
Acheter chez Perfumería Comas
Les 1 offres par contenance
30 ml
Perfumería ComasLivraison gratuite · 3,93 € le ml118,00 €

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 211 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue63% des votes
Sillage
puissant57% des votes
Saison
printemps43% des votes
Moment de la journée
jour55% des votes
Tous les votes

Tenue · 103 votes

  • très faible
    0%
  • faible
    1%
  • modérée
    14%
  • longue
    63%
  • éternelle
    22%

Sillage · 105 votes

  • intime
    1%
  • modérée
    32%
  • puissant
    57%
  • énorme
    10%

Saison · 211 votes

  • hiver
    24%
  • printemps
    43%
  • été
    33%

Moment de la journée · 155 votes

  • jour
    55%
  • nuit
    45%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 14 notesMoins de notes

À propos de Francesca Bianchi Etruscan Water

Parfumeur: Francesca Bianchi

Etruscan Water de Francesca Bianchi, sorti en 2019, est un chypre hespéridé d'une vraie profondeur. On le décrit avant tout comme hespéridé, vert et floral pour la plupart, avec des facettes épicées, aromatiques et ambrées pour un tiers.

Lire la suiteRéduire

Etruscan Water de Francesca Bianchi, sorti en 2019, est un chypre hespéridé d'une vraie profondeur. On le décrit avant tout comme hespéridé, vert et floral pour la plupart, avec des facettes épicées, aromatiques et ambrées pour un tiers.

Il n'y a pas de pyramide formelle. Bergamote, pamplemousse et tangerine avec le petit-grain donnent une ouverture hespéridée lumineuse et amère, aiguisée par le basilic et le carvi. Le jasmin et la racine d'iris ajoutent un milieu floral et poudré, et l'immortelle une douceur chaude, un peu sirupeuse, de foin. Dessous, la mousse de chêne et le vétiver apportent une verdeur sèche et terreuse, le labdanum la résine, l'ambre gris et le musc une chaleur salée de peau qui dure.

La plupart des personnes qui le portent lui trouvent une longue tenue et un cinquième dit qu'il tient toute la journée, tandis qu'environ la moitié jugent le sillage puissant. Les votes se partagent entre automne et printemps et penchent légèrement vers la journée. Porté par tous, il convient à qui veut un hespéridé qui se comporte comme un parfum sérieux.

Etruscan Water — unisex fragrance by Francesca Bianchi (released 2019). Notes: Ambergris, Basil, Bergamot, Caraway, Grapefruit, Immortelle, Jasmine, Labdanum, Musk, Oakmoss, Orris, Orris Root, Petitgrain, Tangerine, Vetiver. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Francesca Bianchi

Tout voir →
7.8
Francesca Bianchi

Encounters

dès118 €· 30 ml

Réponses rapides

Combien coûte Francesca Bianchi Etruscan Water en France ?

À partir de 118,00 € pour 30 ml chez Perfumería Comas. Prix d’une boutique partenaire en France, vérifié chaque jour, inchangé depuis le 18 oct. 2026.

Quelles contenances sont vendues ?

30 ml.

Que sent-il ?

Principalement citrus, green, floral et spicy. Notes : ambergris, basil, bergamot, caraway, grapefruit, immortelle.

Qui le produit ?

Francesca Bianchi (Pays-Bas). Sorti en 2019. Parfumeur : Francesca Bianchi. Positionnement : mixte.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage puissant. D’après 103 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent autumn et au printemps, surtout en journée.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale. Les prix et la disponibilité proviennent des flux produits des boutiques partenaires, avec la date de dernière mise à jour.