Escada

Especially Escada

pour femme · Sorti en 2011

Où acheter

Aucune offre en France pour le moment

Nous vérifions les boutiques partenaires chaque jour. Offres dans d’autres pays :

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 117 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
modérée36% des votes
Sillage
intime63% des votes
Saison
printemps49% des votes
Moment de la journée
jour79% des votes
Tous les votes

Tenue · 59 votes

  • très faible
    24%
  • faible
    29%
  • modérée
    36%
  • longue
    10%
  • éternelle
    2%

Sillage · 62 votes

  • intime
    63%
  • modérée
    31%
  • puissant
    3%
  • énorme
    3%

Saison · 117 votes

  • hiver
    9%
  • printemps
    49%
  • été
    42%

Moment de la journée · 80 votes

  • jour
    79%
  • nuit
    21%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Notes de tête

Notes de fond

À propos de Escada Especially Escada

Parfumeur: Jean-Michel Duriez

Especially Escada is a 2011 fragrance from the German house Escada, composed by Jean-Michel Duriez. Musk and florals lead equally, with softer sweet and fresh accents.

Lire la suiteRéduire

Especially Escada is a 2011 fragrance from the German house Escada, composed by Jean-Michel Duriez. Musk and florals lead equally, with softer sweet and fresh accents.

The opening pairs ambrette, a plant-based musky note with a slightly fruity, powdery feel, with juicy pear for a fresh, bright start. The heart is a gentle floral of rose and ylang-ylang, kept airy by water notes that give it a dewy, clean quality. The base is simply musk, which leaves a soft, skin-like, freshly laundered finish.

People report moderate longevity, with some finding it fades fairly quickly, and most describe the sillage as intimate, staying close to the skin. It is voted for spring and summer and is largely a daytime scent. Marketed for women, it suits work, errands and warm days, and anyone who prefers a soft, clean, rosy musk that is noticed only up close.

Especially Escada — for women fragrance by Escada (released 2011). Top notes: Pear, Ambrette (Musk Mallow). Heart notes: Rose, Water Notes, Ylang-Ylang. Base notes: Musk. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Escada

Tout voir →

Réponses rapides

Combien coûte Escada Especially Escada en France ?

Aucune boutique partenaire en France ne l’a en stock pour le moment ; la page reste en ligne avec les informations sur le parfum.

Que sent-il ?

Principalement musqué, floral, gourmand et frais. Il s’ouvre sur ambrette, poire ; le cœur révèle rose, notes aquatiques, ylang-ylang ; le fond repose sur musc.

Qui le produit ?

Escada (Allemagne). Sorti en 2011. Parfumeur : Jean-Michel Duriez. Positionnement : pour femme.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée modérée et son sillage intime. D’après 59 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent au printemps et en été, surtout en journée.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale.