Creed

Carmina

pour femme · Sorti en 2023

Où acheter

Contenance
75 ml · 1 boutique
290,00 €
Perfumería Comas · Livraison gratuite
Vérifié chaque jour · prix depuis le 18 oct. 2026
Acheter chez Perfumería Comas
Les 4 offres par contenance
75 ml
Perfumería ComasLivraison gratuite · 3,87 € le ml290,00 €
Décant 2 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 5,38 € le ml10,76 €
Décant 5 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 5,02 € le ml25,11 €
Décant 8 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 4,86 € le ml38,90 €

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 148 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue46% des votes
Sillage
modérée48% des votes
Saison
printemps41% des votes
Moment de la journée
nuit57% des votes
Tous les votes

Tenue · 83 votes

  • très faible
    4%
  • faible
    11%
  • modérée
    35%
  • longue
    46%
  • éternelle
    5%

Sillage · 83 votes

  • intime
    12%
  • modérée
    48%
  • puissant
    36%
  • énorme
    4%

Saison · 148 votes

  • hiver
    39%
  • printemps
    41%
  • été
    20%

Moment de la journée · 118 votes

  • jour
    43%
  • nuit
    57%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 11 notesMoins de notes

À propos de Creed Carmina

Carmina de Creed, sorti en 2023, est un floral à la cerise noire : floral avant tout pour celles et ceux qui le portent, avec l'épice et la résine juste derrière et des facettes plus sucrées, boisées et musquées relevées par une minorité.

Lire la suiteRéduire

Carmina de Creed, sorti en 2023, est un floral à la cerise noire : floral avant tout pour celles et ceux qui le portent, avec l'épice et la résine juste derrière et des facettes plus sucrées, boisées et musquées relevées par une minorité.

L'ouverture donne le ton : cerise noire, baie rose et safran, qui rendent le fruit acidulé et un peu cuiré plutôt que sucré. Le cœur est doux et poudré, violette et pivoine avec la rose de mai, posées sur le bois de cachemire pour une sensation lisse et enveloppante. Le fond fait entrer la myrrhe et l'oliban, une chaleur résineuse légèrement fumée, le musc et l'ambroxan lui donnant élan et persistance.

Environ la moitié des personnes qui le portent lui trouvent une longue tenue, et le sillage est modéré pour la plupart, une forte minorité le jugeant puissant. Il est plébiscité d'abord pour l'automne puis pour le printemps, et penche vers le soir. Il convient à qui veut une cerise soutenue par l'encens plutôt qu'un parfum simplement sucré.

Carmina — unisex fragrance by Creed (released 2023). Top notes: Black Cherry, Saffron, Pink Pepper. Heart notes: May Rose, Peony, Violet, Cashmere Wood. Base notes: Musk, Ambroxan, Myrhh, Frankincense. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Creed

Tout voir →

Réponses rapides

Combien coûte Creed Carmina en France ?

À partir de 290,00 € pour 75 ml chez Perfumería Comas. Prix de 2 boutiques partenaires en France, vérifiés chaque jour, inchangés depuis le 27 oct. 2026.

Quelles contenances sont vendues ?

75 ml, Décant 2 ml, Décant 5 ml, Décant 8 ml.

Que sent-il ?

Principalement floral, épicé, résineux et gourmand. Il s’ouvre sur cerise noire, baies roses, safran ; le cœur révèle bois de cachemire, rose de mai, pivoine, violette ; le fond repose sur Ambroxan, encens, musc, myrrhe.

Qui le produit ?

Creed (France). Sorti en 2023. Positionnement : pour femme.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage modéré. D’après 83 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent autumn et au printemps, surtout le soir.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale. Les prix et la disponibilité proviennent des flux produits des boutiques partenaires, avec la date de dernière mise à jour.