Clive Christian

Matsukita

mixte · Sorti en 2021

Où acheter

Contenance
50 ml · 1 boutique
450,00 €
Perfumería Comas · Livraison gratuite
Vérifié chaque jour · prix depuis le 18 oct. 2026
Acheter chez Perfumería Comas
Les 4 offres par contenance
50 ml
Perfumería ComasLivraison gratuite · 9,00 € le ml450,00 €
Décant 2 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 16,61 € le ml33,21 €
Décant 5 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 12,94 € le ml64,71 €
Décant 8 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 13,74 € le ml109,90 €

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 91 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue71% des votes
Sillage
modérée56% des votes
Saison
printemps40% des votes
Moment de la journée
jour52% des votes
Tous les votes

Tenue · 48 votes

  • très faible
    2%
  • faible
    2%
  • modérée
    15%
  • longue
    71%
  • éternelle
    10%

Sillage · 48 votes

  • intime
    4%
  • modérée
    56%
  • puissant
    33%
  • énorme
    6%

Saison · 91 votes

  • hiver
    30%
  • printemps
    40%
  • été
    31%

Moment de la journée · 65 votes

  • jour
    52%
  • nuit
    48%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 11 notesMoins de notes

À propos de Clive Christian Matsukita

Matsukita, un parfum de 2021 de la maison britannique Clive Christian, est porté par tous et décrit comme à parts égales épicé, boisé, floral et ambré, avec des facettes vertes et hespéridées pour environ la moitié.

Lire la suiteRéduire

Matsukita, un parfum de 2021 de la maison britannique Clive Christian, est porté par tous et décrit comme à parts égales épicé, boisé, floral et ambré, avec des facettes vertes et hespéridées pour environ la moitié.

Les baies roses, la bergamote et la muscade l’ouvrent, un agrume lumineux à l’épice sèche et chaude. Le cœur associe deux jasmins, jasmin de Chine et jasmin sambac, pour un floral blanc riche, légèrement vert, le maté ajoutant un vert amer proche du thé et le bois de gaïac une fumée douce. Le fond de sapin baumier, notes boisées, ambre et musc est résineux et chaud, le sapin apportant à l’évolution finale une note nette de forêt.

La plupart des personnes qui le portent le jugent tenace, environ sept sur dix. Le sillage est modéré pour la plupart et puissant pour un tiers. Les votes le placent en automne puis au printemps, et presque autant le jour que le soir, ce qui convient à un floral boisé et épicé qui traverse saisons et occasions.

Matsukita — unisex fragrance by Clive Christian (released 2021). Top notes: Bergamot, Pink Pepper, Nutmeg. Heart notes: Mate, Chinese Jasmine, Jasmine Sambac, Guaiac Wood. Base notes: Balsam Fir, Woodsy Notes, Musk, Amber. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Clive Christian

Tout voir →

Réponses rapides

Combien coûte Clive Christian Matsukita en France ?

À partir de 450,00 € pour 50 ml chez Perfumería Comas. Prix de 2 boutiques partenaires en France, vérifiés chaque jour, inchangés depuis le 27 oct. 2026.

Quelles contenances sont vendues ?

50 ml, Décant 2 ml, Décant 5 ml, Décant 8 ml.

Que sent-il ?

Principalement épicé, boisé, floral et ambré. Il s’ouvre sur bergamote, noix de muscade, baies roses ; le cœur révèle jasmin de Chine, bois de gaïac, jasmin sambac, maté ; le fond repose sur ambre, sapin baumier, musc, notes boisées.

Qui le produit ?

Clive Christian (Royaume-Uni). Sorti en 2021. Positionnement : mixte.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage modéré. D’après 48 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent autumn et au printemps, surtout en journée.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale. Les prix et la disponibilité proviennent des flux produits des boutiques partenaires, avec la date de dernière mise à jour.