Chabaud Maison de Parfum

Lait de Biscuit

mixte

8.0/ 10 · 234 votes

Où acheter

Aucune offre en France pour le moment

Nous vérifions les boutiques partenaires chaque jour. Offres dans d’autres pays :

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 90 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
faible35% des votes
Sillage
intime58% des votes
Saison
hiver57% des votes
Moment de la journée
jour56% des votes
Tous les votes

Tenue · 48 votes

  • très faible
    23%
  • faible
    35%
  • modérée
    33%
  • longue
    4%
  • éternelle
    4%

Sillage · 50 votes

  • intime
    58%
  • modérée
    32%
  • puissant
    2%
  • énorme
    8%

Saison · 90 votes

  • hiver
    57%
  • printemps
    27%
  • été
    17%

Moment de la journée · 72 votes

  • jour
    56%
  • nuit
    44%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

À propos de Chabaud Maison de Parfum Lait de Biscuit

Lait de Biscuit by Chabaud Maison de Parfum is a pure gourmand, built on just three notes: caramel, vanilla and biscuit. It smells like warm baked treats and milky sweetness, simple and comforting.

Lire la suiteRéduire

Lait de Biscuit by Chabaud Maison de Parfum is a pure gourmand, built on just three notes: caramel, vanilla and biscuit. It smells like warm baked treats and milky sweetness, simple and comforting.

The notes are presented together rather than in a staged pyramid. Biscuit gives a buttery, toasted, freshly baked impression that is the heart of the scent. Caramel adds a golden, slightly burnt sweetness, and vanilla wraps everything in a soft, creamy warmth. The effect is cosy and edible rather than complex, staying close to its theme from start to finish.

This is a gentle fragrance. Wearers are split between weak and moderate longevity, and more than half describe the sillage as intimate, so it stays close to the skin and may need reapplying. It is voted equally for autumn and winter, slightly more for daytime. Worn by anyone, it suits relaxed days at home, casual outings and anyone who enjoys a soft, biscuity comfort scent.

Lait de Biscuit — unisex fragrance by Chabaud Maison de Parfum. Notes: Biscuit, Caramel, Vanilla. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Chabaud Maison de Parfum

Tout voir →
7.8
Chabaud Maison de Parfum

Vintage

Aucune offre en France
7.0
Chabaud Maison de Parfum

Vert d'Eau

Aucune offre en France

Réponses rapides

Combien coûte Chabaud Maison de Parfum Lait de Biscuit en France ?

Aucune boutique partenaire en France ne l’a en stock pour le moment ; la page reste en ligne avec les informations sur le parfum.

Que sent-il ?

Principalement gourmand. Notes : biscuit, caramel, vanille.

Qui le produit ?

Chabaud Maison de Parfum (France). Positionnement : mixte.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée faible et son sillage intime. D’après 48 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent autumn et en hiver, surtout en journée.

Comment est-il noté ?

8.0 sur 10 d’après 234 votes sur Parfica open fragrance database.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale.