By Kilian

Woman in Gold

pour femme · Sorti en 2017

Où acheter

Contenance
Décant 2 ml · 1 boutique
14,31 €
Scento · Livraison : à vérifier sur la boutique · Décant : le parfum original reconditionné par la boutique dans un petit flacon.
Vérifié chaque jour · prix depuis le 27 oct. 2026
Acheter chez Scento
Les 3 offres par contenance
Décant 2 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 7,16 € le ml14,31 €
Décant 5 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 5,92 € le ml29,61 €
Décant 8 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 5,61 € le ml44,90 €

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 184 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue44% des votes
Sillage
modérée60% des votes
Saison
printemps39% des votes
Moment de la journée
jour58% des votes
Tous les votes

Tenue · 80 votes

  • très faible
    1%
  • faible
    11%
  • modérée
    36%
  • longue
    44%
  • éternelle
    8%

Sillage · 80 votes

  • intime
    13%
  • modérée
    60%
  • puissant
    23%
  • énorme
    5%

Saison · 184 votes

  • hiver
    36%
  • printemps
    39%
  • été
    26%

Moment de la journée · 130 votes

  • jour
    58%
  • nuit
    42%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 13 notesMoins de notes

À propos de By Kilian Woman in Gold

Parfumeur: Calice Becker

Woman in Gold de By Kilian, sorti en 2017 et composé par Calice Becker, est un gourmand floral sucré et lumineux. Tous le décrivent comme sucré, la plupart comme floral, environ la moitié comme boisé et hespéridé, et une minorité comme musqué et frais.

Lire la suiteRéduire

Woman in Gold de By Kilian, sorti en 2017 et composé par Calice Becker, est un gourmand floral sucré et lumineux. Tous le décrivent comme sucré, la plupart comme floral, environ la moitié comme boisé et hespéridé, et une minorité comme musqué et frais.

Il s'ouvre sur la bergamote, les aldéhydes et la mandarine, pour un éclat pétillant et savonneux et un élan hespéridé juteux. Le cœur est doux et sucré : la rose apporte une note de pétale, la guimauve une douceur moelleuse et sucrée, le géranium une fraîcheur rosée et mentholée, le freesia une touche florale poivrée et l'absolue de vanille une douceur riche et crémeuse. Le fond est chaud et lisse : la fève tonka ajoute une chaleur amandée, la vanille plus de crémeux, le patchouli une profondeur terreuse, l'akigalawood une nuance boisée épicée et le musc une fin propre.

On lui trouve une tenue longue à moyenne et un sillage modéré. Les votes se répartissent entre automne et printemps et penchent vers la journée : fêtes et soirées, pour qui aime les floraux dorés et sucrés.

Woman in Gold — for women fragrance by By Kilian (released 2017). Top notes: Bergamot, Aldehydes, Mandarin Orange. Heart notes: Vanilla Absolute, Rose, Geranium, Freesia, Marshmallow. Base notes: Vanilla, Akigalawood, Tonka Bean, Patchouli, Musk. — Parfica open fragrance database

Autres parfums By Kilian

Tout voir →
8.7
By Kilian

Musk Oud

dès16,11 €· Décant 2 ml

Réponses rapides

Combien coûte By Kilian Woman in Gold en France ?

À partir de 14,31 € pour Décant 2 ml chez Scento. Prix d’une boutique partenaire en France, vérifié chaque jour, inchangé depuis le 27 oct. 2026.

Quelles contenances sont vendues ?

Décant 2 ml, Décant 5 ml, Décant 8 ml.

Que sent-il ?

Principalement gourmand, floral, boisé et hespéridé. Il s’ouvre sur aldéhydes, bergamote, mandarine ; le cœur révèle freesia, géranium, guimauve, rose, absolue de vanille ; le fond repose sur Akigalawood, musc, patchouli, fève tonka, vanille.

Qui le produit ?

By Kilian (France). Sorti en 2017. Parfumeur : Calice Becker. Positionnement : pour femme.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage modéré. D’après 80 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent autumn et au printemps, surtout en journée.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale. Les prix et la disponibilité proviennent des flux produits des boutiques partenaires, avec la date de dernière mise à jour.