By Kilian

Voulez-Vous Coucher Avec Moi

mixte · Sorti en 2015

Où acheter

Contenance
Décant 2 ml · 1 boutique
17,01 €
Scento · Livraison : à vérifier sur la boutique · Décant : le parfum original reconditionné par la boutique dans un petit flacon.
Vérifié chaque jour · prix depuis le 27 oct. 2026
Acheter chez Scento
Les 3 offres par contenance
Décant 2 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 8,51 € le ml17,01 €
Décant 5 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 6,28 € le ml31,41 €
Décant 8 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 5,86 € le ml46,90 €

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 96 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue36% des votes
Sillage
modérée52% des votes
Saison
printemps44% des votes
Moment de la journée
jour51% des votes
Tous les votes

Tenue · 55 votes

  • très faible
    4%
  • faible
    7%
  • modérée
    35%
  • longue
    36%
  • éternelle
    18%

Sillage · 54 votes

  • intime
    11%
  • modérée
    52%
  • puissant
    31%
  • énorme
    6%

Saison · 96 votes

  • hiver
    28%
  • printemps
    44%
  • été
    28%

Moment de la journée · 75 votes

  • jour
    51%
  • nuit
    49%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 9 notesMoins de notes

À propos de By Kilian Voulez-Vous Coucher Avec Moi

Parfumeur: Alberto Morillas

Voulez-Vous Coucher Avec Moi de By Kilian, sorti en 2015 et composé par Alberto Morillas, est une fleur blanche luxuriante. Tous le décrivent comme floral, une bonne part ajoutent boisé, et une minorité le trouve sucré. Il se porte par tous.

Lire la suiteRéduire

Voulez-Vous Coucher Avec Moi de By Kilian, sorti en 2015 et composé par Alberto Morillas, est une fleur blanche luxuriante. Tous le décrivent comme floral, une bonne part ajoutent boisé, et une minorité le trouve sucré. Il se porte par tous.

Il s'ouvre sur le seul néroli, une fleur d'oranger nette, un peu amère. Le cœur est un bouquet dense de tubéreuse, gardénia et ylang-ylang, tous crémeux et capiteux, la rose de Bulgarie ajoutant une profondeur confiturée et le litchi une douceur fraîche et juteuse qui allège la richesse. Le fond est cèdre et santal avec vanille, un bois lisse et doucement sucré qui laisse les fleurs s'estomper lentement plutôt que disparaître.

Les avis se partagent également entre tenue longue et moyenne, et le sillage est modéré pour la moitié, puissant pour un tiers. Le printemps est la première saison, l'automne la deuxième, et jour et nuit sont presque à égalité. Il convient à qui adore la tubéreuse et le gardénia en pleine floraison et veut un floral qui fonctionne aussi bien le soir que l'après-midi.

Voulez-Vous Coucher Avec Moi — unisex fragrance by By Kilian (released 2015). Top notes: Neroli. Heart notes: Ylang-Ylang, Tuberose, Gardenia, Bulgarian Rose, Litchi. Base notes: Vanilla, Sandalwood, Cedar. — Parfica open fragrance database

Autres parfums By Kilian

Tout voir →
8.7
By Kilian

Musk Oud

dès16,11 €· Décant 2 ml

Réponses rapides

Combien coûte By Kilian Voulez-Vous Coucher Avec Moi en France ?

À partir de 17,01 € pour Décant 2 ml chez Scento. Prix d’une boutique partenaire en France, vérifié chaque jour, inchangé depuis le 27 oct. 2026.

Quelles contenances sont vendues ?

Décant 2 ml, Décant 5 ml, Décant 8 ml.

Que sent-il ?

Principalement floral, woody et gourmand. Il s’ouvre sur neroli ; le cœur révèle bulgarian rose, gardenia, litchi, tuberose, ylang-ylang ; le fond repose sur cedar, sandalwood, vanilla.

Qui le produit ?

By Kilian (France). Sorti en 2015. Parfumeur : Alberto Morillas. Positionnement : mixte.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage modéré. D’après 55 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent au printemps et autumn, surtout en journée.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale. Les prix et la disponibilité proviennent des flux produits des boutiques partenaires, avec la date de dernière mise à jour.