Boucheron

Jaipur Homme

pour homme · Sorti en 1998

Où acheter

Aucune offre en France pour le moment

Nous vérifions les boutiques partenaires chaque jour. Offres dans d’autres pays :

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 152 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue39% des votes
Sillage
puissant44% des votes
Saison
hiver51% des votes
Moment de la journée
nuit52% des votes
Tous les votes

Tenue · 95 votes

  • très faible
    4%
  • faible
    2%
  • modérée
    28%
  • longue
    39%
  • éternelle
    26%

Sillage · 91 votes

  • intime
    5%
  • modérée
    35%
  • puissant
    44%
  • énorme
    15%

Saison · 152 votes

  • hiver
    51%
  • printemps
    33%
  • été
    16%

Moment de la journée · 143 votes

  • jour
    48%
  • nuit
    52%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 12 notesMoins de notes

À propos de Boucheron Jaipur Homme

Parfumeur: Annick Menardo

Jaipur Homme is a fragrance from the French house Boucheron, composed by Annick Menardo and released in 1998. Flowers and citrus lead equally, with strong spicy and woody sides and lighter sweet and resinous touches.

Lire la suiteRéduire

Jaipur Homme is a fragrance from the French house Boucheron, composed by Annick Menardo and released in 1998. Flowers and citrus lead equally, with strong spicy and woody sides and lighter sweet and resinous touches.

Lime, lemon, bergamot and cardamom open with a bright, aromatic citrus. The heart brings rose, carnation, jasmine and cinnamon, which give a warm, spiced floral character. In the base, benzoin and tonka bean create a sweet, balsamic warmth, with patchouli and cedar adding an earthy, dry wood.

Wearers are split between long lasting and moderate longevity, and sillage is strong or moderate. It is voted for autumn and winter and worn day and night. This masculine scent suits evenings out and cooler weather, and someone who likes spiced, floral orientals with a sweet resinous base, rather than a fresh or sporty fragrance.

Jaipur Homme — for men fragrance by Boucheron (released 1998). Top notes: Cardamom, Lemon, Lime, Bergamot. Heart notes: Cinnamon, Carnation, Rose, Jasmine. Base notes: Benzoin, Tonka Bean, Patchouli, Cedar. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Boucheron

Tout voir →

Réponses rapides

Combien coûte Boucheron Jaipur Homme en France ?

Aucune boutique partenaire en France ne l’a en stock pour le moment ; la page reste en ligne avec les informations sur le parfum.

Que sent-il ?

Principalement floral, citrus, spicy et woody. Il s’ouvre sur bergamot, cardamom, lemon, lime ; le cœur révèle carnation, cinnamon, jasmine, rose ; le fond repose sur benzoin, cedar, patchouli, tonka bean.

Qui le produit ?

Boucheron (France). Sorti en 1998. Parfumeur : Annick Menardo. Positionnement : pour homme.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage puissant. D’après 95 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent autumn et en hiver, surtout le soir.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale.