Boadicea the Victorious

Blue Sapphire

mixte · Sorti en 2013

8.3/ 10 · 283 votes

Où acheter

Contenance
Décant 2 ml · 1 boutique
29,61 €
Scento · Livraison : à vérifier sur la boutique · Décant : le parfum original reconditionné par la boutique dans un petit flacon.
Vérifié chaque jour · prix depuis le 27 oct. 2026
Acheter chez Scento
Les 3 offres par contenance
Décant 2 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 14,81 € le ml29,61 €
Décant 5 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 11,97 € le ml59,85 €
Décant 8 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 11,24 € le ml89,90 €

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 104 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
éternelle52% des votes
Sillage
puissant41% des votes
Saison
hiver40% des votes
Moment de la journée
jour50% des votes
Tous les votes

Tenue · 65 votes

  • très faible
    3%
  • faible
    0%
  • modérée
    5%
  • longue
    40%
  • éternelle
    52%

Sillage · 69 votes

  • intime
    6%
  • modérée
    16%
  • puissant
    41%
  • énorme
    38%

Saison · 104 votes

  • hiver
    40%
  • printemps
    38%
  • été
    21%

Moment de la journée · 74 votes

  • jour
    50%
  • nuit
    50%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 11 notesMoins de notes

À propos de Boadicea the Victorious Blue Sapphire

Parfumeur: Christian Provenzano

Blue Sapphire de Boadicea the Victorious, composé par Christian Provenzano et lancé en 2013, est un parfum floral dans un cadre boisé sombre. La rose et les fleurs blanches se tiennent au centre, tandis qu'épices, herbes et une touche d'agrumes les entourent, le tout posé sur l'oud et l'ambre.

Lire la suiteRéduire

Blue Sapphire de Boadicea the Victorious, composé par Christian Provenzano et lancé en 2013, est un parfum floral dans un cadre boisé sombre. La rose et les fleurs blanches se tiennent au centre, tandis qu'épices, herbes et une touche d'agrumes les entourent, le tout posé sur l'oud et l'ambre.

L'ouverture est lumineuse mais insolite : le citron et le souci donnent un élan vif et solaire, le safran ajoute une chaleur cuirée, la sauge et la camomille un calme sec et herbacé. Le cœur devient luxuriant avec la rose, le magnolia et le jasmin indien. Dessous, le bois d'agar (oud) fournit une profondeur fumée et résineuse, le patchouli ajoute une note terreuse et l'ambre arrondit le tout d'une chaleur rayonnante.

C'est un parfum puissant selon la plupart. Environ la moitié des personnes qui le portent jugent sa tenue éternelle et bien d'autres la disent longue, et le sillage est jugé puissant à énorme : une main légère est de mise. Il est choisi pour l'automne et l'hiver, à égalité entre jour et nuit. Porté par tous, il convient aux occasions où l'on veut une présence riche et remarquée.

Blue Sapphire — unisex fragrance by Boadicea the Victorious (released 2013). Top notes: Lemon, Chamomile, Sage, Saffron, Marigold. Heart notes: Rose, Indian Jasmine, Magnolia. Base notes: Agarwood (Oud), Patchouli, Amber. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Boadicea the Victorious

Tout voir →
8.8
Boadicea the Victorious

Bodacious

dès10,76 €· Décant 2 ml
8.5
Boadicea the Victorious

Valiant

dès32,31 €· Décant 2 ml
8.5
Boadicea the Victorious

Imperial

dès10,76 €· Décant 2 ml
8.5
Boadicea the Victorious

Aqua Sapphire

dès25,16 €· Décant 2 ml
8.0
Boadicea the Victorious

Monarch

dès8,06 €· Décant 2 ml
8.2
Boadicea the Victorious

Defender

dès17,96 €· Décant 2 ml
8.4
Boadicea the Victorious

Empire

dès11,66 €· Décant 2 ml

Réponses rapides

Combien coûte Boadicea the Victorious Blue Sapphire en France ?

À partir de 29,61 € pour Décant 2 ml chez Scento. Prix d’une boutique partenaire en France, vérifié chaque jour, inchangé depuis le 27 oct. 2026.

Quelles contenances sont vendues ?

Décant 2 ml, Décant 5 ml, Décant 8 ml.

Que sent-il ?

Principalement floral, boisé, épicé et aromatique. Il s’ouvre sur camomille, citron, souci, safran, sauge ; le cœur révèle jasmin d’Inde, magnolia, rose ; le fond repose sur oud, ambre, patchouli.

Qui le produit ?

Boadicea the Victorious (Royaume-Uni). Sorti en 2013. Parfumeur : Christian Provenzano. Positionnement : mixte.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée très longue et son sillage puissant. D’après 65 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent autumn et en hiver, surtout en journée.

Comment est-il noté ?

8.3 sur 10 d’après 283 votes sur Parfica open fragrance database.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale. Les prix et la disponibilité proviennent des flux produits des boutiques partenaires, avec la date de dernière mise à jour.