Bentley

Bentley for Men Intense

pour homme · Sorti en 2013

Où acheter

Aucune offre en France pour le moment

Nous vérifions les boutiques partenaires chaque jour. Offres dans d’autres pays :

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 191 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue63% des votes
Sillage
puissant53% des votes
Saison
hiver70% des votes
Moment de la journée
nuit67% des votes
Tous les votes

Tenue · 131 votes

  • très faible
    2%
  • faible
    2%
  • modérée
    24%
  • longue
    63%
  • éternelle
    8%

Sillage · 130 votes

  • intime
    4%
  • modérée
    40%
  • puissant
    53%
  • énorme
    3%

Saison · 191 votes

  • hiver
    70%
  • printemps
    22%
  • été
    8%

Moment de la journée · 174 votes

  • jour
    33%
  • nuit
    67%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 13 notesMoins de notes

À propos de Bentley Bentley for Men Intense

Parfumeur: Nathalie Lorson

Bentley for Men Intense, released by Bentley in 2013 and composed by Nathalie Lorson, is presented as masculine and is mainly woody, with strong spicy and green sides and smaller floral, amber and citrus touches.

Lire la suiteRéduire

Bentley for Men Intense, released by Bentley in 2013 and composed by Nathalie Lorson, is presented as masculine and is mainly woody, with strong spicy and green sides and smaller floral, amber and citrus touches.

This is the warmer, smokier side of the scent. Black pepper, bay leaf and bergamot give a crisp, aromatic and peppery start. In the heart, rum brings a boozy sweetness, cinnamon a warm spice, African geranium a green, rosy note and clary sage a herbal softness. The base is richer: incense adds a dry, smoky haze, leather a smooth warmth, benzoin a balsamic sweetness, and patchouli and cedar a firm, earthy woodiness.

Most wearers report long-lasting wear, and the majority describe its sillage as strong. It is voted mainly for winter and autumn, and largely as a night scent. It suits evenings out, formal events and cold weather, for someone who likes boozy, spiced woods with incense and leather, and wants a scent with real presence.

Bentley for Men Intense — for men fragrance by Bentley (released 2013). Top notes: Black Pepper, Bay Leaf, Bergamot. Heart notes: Rum, Woody Notes, Cinnamon, Clary Sage, African Geranium. Base notes: Incense, Leather, Benzoin, Cedar, Patchouli. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Bentley

Tout voir →
7.6
Bentley

Momentum

Aucune offre en France

Réponses rapides

Combien coûte Bentley Bentley for Men Intense en France ?

Aucune boutique partenaire en France ne l’a en stock pour le moment ; la page reste en ligne avec les informations sur le parfum.

Que sent-il ?

Principalement boisé, épicé, vert et floral. Il s’ouvre sur feuille de laurier, bergamote, poivre noir ; le cœur révèle géranium d’Afrique, cannelle, sauge sclarée, rhum, notes boisées ; le fond repose sur benjoin, cèdre, encens, cuir, patchouli.

Qui le produit ?

Bentley (Royaume-Uni). Sorti en 2013. Parfumeur : Nathalie Lorson. Positionnement : pour homme.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage puissant. D’après 131 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent en hiver et autumn, surtout le soir.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale.