Azzaro

The Most Wanted Parfum

Parfum · pour homme

Où acheter

Contenance
Flacon · 1 boutique
74,90 €
Perfumería Comas · Livraison gratuite
Vérifié chaque jour · prix depuis le 18 oct. 2026
Acheter chez Perfumería Comas
BoutiquePrix
Perfumería ComasMeilleur prix74,90 €Voir la boutique
Perfumería Comas84,95 €Voir la boutique
Les 5 offres par contenance
Flacon
Perfumería ComasLivraison gratuite74,90 €
Perfumería ComasLivraison gratuite84,95 €
Décant 2 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 2,66 € le ml5,31 €
Décant 5 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 2,25 € le ml11,25 €
Décant 8 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 1,86 € le ml14,90 €

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 171 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue58% des votes
Sillage
modérée64% des votes
Saison
hiver74% des votes
Moment de la journée
nuit70% des votes
Tous les votes

Tenue · 121 votes

  • très faible
    3%
  • faible
    7%
  • modérée
    28%
  • longue
    58%
  • éternelle
    3%

Sillage · 121 votes

  • intime
    7%
  • modérée
    64%
  • puissant
    27%
  • énorme
    2%

Saison · 171 votes

  • hiver
    74%
  • printemps
    20%
  • été
    5%

Moment de la journée · 162 votes

  • jour
    30%
  • nuit
    70%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Notes de tête

Notes de cœur

Notes de fond

À propos de Azzaro The Most Wanted Parfum

Parfumeurs: Michel Girard, Shyamala Maisondieu, Nadège Le Garlantezec, Roxanne Kirkpatrick

The Most Wanted Parfum est la version Parfum de la ligne d’Azzaro, un parfum masculin composé par Michel Girard, Shyamala Maisondieu, Nadège Le Garlantezec et Roxanne Kirkpatrick. Tout le monde le décrit comme à parts égales épicé, gourmand et boisé.

Lire la suiteRéduire

The Most Wanted Parfum est la version Parfum de la ligne d’Azzaro, un parfum masculin composé par Michel Girard, Shyamala Maisondieu, Nadège Le Garlantezec et Roxanne Kirkpatrick. Tout le monde le décrit comme à parts égales épicé, gourmand et boisé.

Il repose sur trois notes. Le gingembre l’ouvre, vif, chaud et légèrement hespéridé, lui donnant plus de mordant qu’un simple parfum sucré. Le cœur est fait de notes boisées, sèches et nettes, qui prennent le relais à mesure que le gingembre s’efface. Le fond est une vanille Bourbon riche et légèrement fumée plutôt que crémeuse, et c’est surtout cette vanille contre le bois que l’on sent au fil de la journée.

La plupart des personnes qui le portent le jugent tenace, un quart la trouvant modérée, et le sillage est modéré pour la majorité, puissant pour un quart : il est donc plus contenu que la mention Parfum ne le laisse penser. L’hiver et l’automne sont les saisons favorites, et les votes le placent le soir, très largement. Il convient aux soirées froides et à qui veut un bois vanillé épicé plutôt qu’un gourmand sucré.

The Most Wanted Parfum — for men fragrance by Azzaro. Top notes: Ginger. Heart notes: Woodsy Notes. Base notes: Bourbon Vanilla. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Azzaro

Tout voir →

Réponses rapides

Combien coûte Azzaro The Most Wanted Parfum en France ?

À partir de 74,90 € pour Flacon chez Perfumería Comas. Prix de 2 boutiques partenaires en France, vérifiés chaque jour, inchangés depuis le 27 oct. 2026.

Quelles contenances sont vendues ?

Flacon, Décant 2 ml, Décant 5 ml, Décant 8 ml.

Que sent-il ?

Principalement spicy, gourmand et woody. Il s’ouvre sur ginger ; le cœur révèle woodsy notes ; le fond repose sur bourbon vanilla.

Qui le produit ?

Azzaro (France). Parfumeurs : Michel Girard, Shyamala Maisondieu, Nadège Le Garlantezec et Roxanne Kirkpatrick. Concentration : Parfum. Positionnement : pour homme.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage modéré. D’après 121 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent en hiver et autumn, surtout le soir.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale. Les prix et la disponibilité proviennent des flux produits des boutiques partenaires, avec la date de dernière mise à jour.