Amouage

Lineage

mixte · Sorti en 2023

Où acheter

Contenance
100 ml · 1 boutique
365,00 €
Perfumería Comas · Livraison gratuite
Vérifié chaque jour · prix depuis le 18 oct. 2026
Acheter chez Perfumería Comas
Les 4 offres par contenance
100 ml
Perfumería ComasLivraison gratuite · 3,65 € le ml365,00 €
Décant 2 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 5,38 € le ml10,76 €
Décant 5 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 4,84 € le ml24,21 €
Décant 8 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 4,49 € le ml35,90 €

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 131 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue61% des votes
Sillage
modérée59% des votes
Saison
printemps43% des votes
Moment de la journée
jour68% des votes
Tous les votes

Tenue · 76 votes

  • très faible
    0%
  • faible
    3%
  • modérée
    29%
  • longue
    61%
  • éternelle
    8%

Sillage · 74 votes

  • intime
    7%
  • modérée
    59%
  • puissant
    30%
  • énorme
    4%

Saison · 131 votes

  • hiver
    17%
  • printemps
    43%
  • été
    40%

Moment de la journée · 82 votes

  • jour
    68%
  • nuit
    32%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 11 notesMoins de notes

À propos de Amouage Lineage

Parfumeur: Karine Vinchon Spehner

Lineage d'Amouage, composé par Karine Vinchon Spehner en 2023, est épicé et résineux à parts égales, avec une facette boisée pour environ la moitié des personnes qui le portent. C'est un parfum mixte.

Lire la suiteRéduire

Lineage d'Amouage, composé par Karine Vinchon Spehner en 2023, est épicé et résineux à parts égales, avec une facette boisée pour environ la moitié des personnes qui le portent. C'est un parfum mixte.

L'ouverture est toute en épices : le poivre du Sichuan et le poivre du Pérou donnent une chaleur picotante, légèrement hespéridée, le gingembre ajoute un mordant frais et le safran une arête chaude et cuirée. Le cœur devient résineux avec la myrrhe, sombre et légèrement amère, et le fenugrec, qui apporte une curieuse chaleur de sirop d'érable. Le fond accumule les résines : labdanum et benjoin pour un baume sucré et ambré, encore de la myrrhe, patchouli pour la terre et vétiver pour une fin sèche et fumée.

La plupart des personnes qui le portent lui trouvent une longue tenue. Le sillage est modéré pour la plupart et puissant pour environ un tiers. Malgré des matières lourdes, il est plébiscité pour le printemps et l'été et nettement pour la journée : il semble se porter plus légèrement que ne le suggèrent les notes, une résine épicée pour les beaux jours plutôt qu'une couverture d'hiver.

Lineage — unisex fragrance by Amouage (released 2023). Top notes: Sichuan Pepper, Ginger, Peruvian Pepper, Saffron. Heart notes: Olibanum, Myrrh, Fenugreek. Base notes: Olibanum, Myrrh, Labdanum, Benzoin, Vetiver, Patchouli. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Amouage

Tout voir →
8.0
Amouage

Sequence

dès14,36 €· Décant 2 ml
7.5
Amouage

Line 618

dès15,26 €· Décant 2 ml
7.7
Amouage

Remain

dès12,56 €· Décant 2 ml

Réponses rapides

Combien coûte Amouage Lineage en France ?

À partir de 365,00 € pour 100 ml chez Perfumería Comas. Prix de 2 boutiques partenaires en France, vérifiés chaque jour, inchangés depuis le 27 oct. 2026.

Quelles contenances sont vendues ?

100 ml, Décant 2 ml, Décant 5 ml, Décant 8 ml.

Que sent-il ?

Principalement épicé, résineux et boisé. Il s’ouvre sur gingembre, poivre du Pérou, safran, poivre de Sichuan ; le cœur révèle fenugrec, myrrhe ; le fond repose sur benjoin, labdanum, myrrhe, patchouli, vétiver.

Qui le produit ?

Amouage (Oman). Sorti en 2023. Parfumeur : Karine Vinchon Spehner. Positionnement : mixte.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage modéré. D’après 76 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent au printemps et en été, surtout en journée.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale. Les prix et la disponibilité proviennent des flux produits des boutiques partenaires, avec la date de dernière mise à jour.