Amouage

Guidance 46

mixte · Sorti en 2024

Où acheter

Contenance
100 ml · 1 boutique
510,00 €
Perfumería Comas · Livraison gratuite
Vérifié chaque jour · prix depuis le 27 oct. 2026
Acheter chez Perfumería Comas
Les 4 offres par contenance
100 ml
Perfumería ComasLivraison gratuite · 5,10 € le ml510,00 €
Décant 2 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 7,41 € le ml14,81 €
Décant 5 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 6,82 € le ml34,11 €
Décant 8 ml
ScentoLivraison : à vérifier sur la boutique · 6,49 € le ml51,90 €

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 160 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
éternelle57% des votes
Sillage
puissant47% des votes
Saison
hiver46% des votes
Moment de la journée
nuit55% des votes
Tous les votes

Tenue · 98 votes

  • très faible
    2%
  • faible
    1%
  • modérée
    10%
  • longue
    30%
  • éternelle
    57%

Sillage · 100 votes

  • intime
    3%
  • modérée
    22%
  • puissant
    47%
  • énorme
    28%

Saison · 160 votes

  • hiver
    46%
  • printemps
    33%
  • été
    21%

Moment de la journée · 123 votes

  • jour
    45%
  • nuit
    55%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 18 notesMoins de notes

À propos de Amouage Guidance 46

Guidance 46 d'Amouage, sorti en 2024, est un gourmand riche, noisetté, teinté de rose. On le décrit avant tout comme gourmand, boisé et floral pour la plupart, avec des facettes épicées et résineuses pour environ la moitié et une facette fraîche pour un quart.

Lire la suiteRéduire

Guidance 46 d'Amouage, sorti en 2024, est un gourmand riche, noisetté, teinté de rose. On le décrit avant tout comme gourmand, boisé et floral pour la plupart, avec des facettes épicées et résineuses pour environ la moitié et une facette fraîche pour un quart.

Il s'ouvre sur l'eau de rose, la poire et la baie rose face à la noisette et à l'amande amère, l'oliban ajoutant un mince filet de fumée : le départ est sucré, noisetté et vaguement façon pâte d'amande. Le cœur réunit rose et jasmin sambac avec osmanthus et safran, un floral généreux teinté d'abricot à l'épice chaude et cuirée. Le fond est long et en strates : santal et vanille pour une douceur crémeuse, akigalawood et cypriol pour un boisé sec et fumé, labdanum pour la résine, et ambrette et ambre gris pour un musc doux et salé.

La plupart des personnes qui le portent disent qu'il dure toute la journée, et environ la moitié jugent le sillage puissant, un quart le disant énorme. Il est plébiscité pour l'hiver et l'automne et penche vers la nuit. C'est un parfum mixte.

Guidance 46 — unisex fragrance by Amouage (released 2024). Top notes: Rose Water, Pear, Hazelnut, Bitter Almond, Frankincense, Pink Pepper. Heart notes: Rose, Osmanthus, Saffron, Jasmine Sambac. Base notes: Sandalwood, Akigalawood, Vanilla, Ambrette, Ambergris, Labdanum, Georgywood, Cypriol. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Amouage

Tout voir →
8.0
Amouage

Sequence

dès14,36 €· Décant 2 ml
7.5
Amouage

Line 618

dès15,26 €· Décant 2 ml
7.7
Amouage

Remain

dès12,56 €· Décant 2 ml

Réponses rapides

Combien coûte Amouage Guidance 46 en France ?

À partir de 510,00 € pour 100 ml chez Perfumería Comas. Prix de 2 boutiques partenaires en France, vérifiés chaque jour, inchangés depuis le 27 oct. 2026.

Quelles contenances sont vendues ?

100 ml, Décant 2 ml, Décant 5 ml, Décant 8 ml.

Que sent-il ?

Principalement gourmand, boisé, floral et épicé. Il s’ouvre sur amande amère, encens, noisette, poire, baies roses, eau de rose ; le cœur révèle jasmin sambac, osmanthus, rose, safran ; le fond repose sur Akigalawood, ambre gris, ambrette, cypriol, Georgywood, labdanum.

Qui le produit ?

Amouage (Oman). Sorti en 2024. Positionnement : mixte.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée très longue et son sillage puissant. D’après 98 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent en hiver et autumn, surtout le soir.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale. Les prix et la disponibilité proviennent des flux produits des boutiques partenaires, avec la date de dernière mise à jour.